Главная / Публикации / Дайджест / После протестов из-за цен на бензин Иран заявил о готовности вернуться к переговорам с США

После протестов из-за цен на бензин Иран заявил о готовности вернуться к переговорам с США

Дайджест

Американские правозащитные организации заявляют, что в результате топливного бунта в Иране погибло более 200 протестующих, официальный Тегеран опровергает эти данные.

После протестов из-за цен на бензин Иран заявил о готовности вернуться к переговорам с США

Иран готов вернуться за стол переговоров, если Соединенные Штаты начнут отменять санкции, заявил в среду президент Хасан Рухани, после того, как повышение цен на топливо вызвало массовые протесты с человеческими жертвами в преддверии республиканских выборов.

Европейские страны настаивают на переговорах с Ираном, чтобы спасти ядерное соглашение 2015 года, которое практически прекратилось с тех пор, как Соединенные Штаты повторно ввели санкции против режима Рухани в прошлом году.

Иран готов перейти к переговорам под эгидой так называемой «5 + 1», которая достигла соглашения - пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, обладающих правом вето, плюс Германия.

Последнее заявление Рухани прозвучало после шокирующего объявления в середине ноября о том, что цена на бензин выросла на целых 200 процентов спровоцировав акции протеста по всему Ирану.

«Если они готовы отложить санкции, мы готовы говорить и вести переговоры даже на уровне глав стран 5 + 1», - сказал Рухани в своем выступлении в прямом эфире по государственному телевидению.

«Мы находимся под санкциями. Эта ситуация ... является следствием подстрекательств сионистов и реакционеров региона», - сказал он, имея в виду региональных конкурентов Ирана - Израиль и Саудовскую Аравию.

Его замечания прозвучали после того, как Франция и Германия подняли вопрос о возможности задействования механизма в сделке, который может привести к повторному введению санкций ООН.

Официально известный как Совместный комплексный план действий (JCPOA), сделка с Ираном была согласована Великобританией, Китаем, Францией, Россией и США, а также Германией.

Спустя двенадцать месяцев после выхода США из сделки, Иран начал сокращать свои обязательства по JCPOA, надеясь получить уступки от тех, кто все еще является участником соглашения.

Лондонская правозащитная группа Amnesty International заявила в понедельник, что по меньшей мере 208 человек были убиты в результате разгона демонстраций, сославшись на то, что она назвала заслуживающими доверия сообщениями.

Во вторник официальный представитель иранской судебной системы Голамхоссейн Эсмаили отверг неофициальные данные о потерпевших, представленные «враждебными группировками» из-за рубежа.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс