Главная / Публикации / Дайджест / Рост цен на бензин вызвал массовые протесты в Иране

Рост цен на бензин вызвал массовые протесты в Иране

Дайджест

Иран ввел нормирование бензина и поднял цены как минимум на 50 процентов в пятницу, заявив, что этот шаг направлен на оказание помощи нуждающимся гражданам путем перераспределения наличных денег.

Рост цен на бензин вызвал массовые протесты в Иране

В городах по всему Ирану проходят акции протестов против 2-х кратного повышения цен на бензин, сообщает государственное информационное агентство IRNA в субботу. С 15 ноября Иран также ввел квоты на розничные продажи топлива. Иранские власти заявили, что принимаемые ими меры направлены на оказание помощи нуждающимся гражданам.

Цены на бензин на большинстве иранских АЗС в субботу утром выросли на 50%, с 15 тыс. иранских риалов (около 30 американских центов) до 30 тыс. Вдвое (до 15 тыс. иранских риалов) выросла и льготная цена на бензин в рамках квоты на каждого человека. По новым правилам, автовладельцы по этой цене будут получать до 60 л бензина в месяц, владельцы мотоциклов — 25 л. Для работников такси предусмотрена квота в 400 л.

Ожидается, что эта мера принесет 300 триллионов риалов (2,55 миллиарда долларов США) в бюджет страны, заявил по государственному телевидению глава Организации по планированию и бюджету Ирана Мохаммад Багер Нобахт.

В пятницу вечером самые яростные столкновения произошли в Сирджане в центральном Иране, когда протестующие атаковали склад хранения топлива в городе и попытались поджечь его, сообщило информационное агентство. Вмешательство полиции уберегло город от катастрофы. Сообщается как минимум об одном погибшем протестующем.

IRNA сообщает, что «разрозненные» акции протеста также вспыхнули в других городах, включая Мешхед, Бирджанд, Ахваз, Гачсаран, Абадан, Хорамшахр, Махшахр, Шираз и Бандар-Аббас.

К ночи протесты утихли, но сегодня с утра, 16 ноября, возобновились. Информации о погибших или пострадавших пока не поступало.

Экономика Ирана пострадала с мая прошлого года, когда президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Соединенные Штаты с ядерного соглашения 2015 года и возобновил санкционный режим.

Курс риала резко упал по отношению к доллару США, инфляция в настоящее время составляет более 40%, и Международный валютный фонд прогнозирует, что проблемная экономика сократится на девять процентов в этом году и стагнирует в 2020 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс