Главная / Новости / Украина / Великобритания, Франция и Германия обвинили Иран в разработке ядерного оружия

Великобритания, Франция и Германия обвинили Иран в разработке ядерного оружия

Украина / Дайджест

Посол Ирана в ООН заявил, что европейские державы используют «ненадежные источники» и «устаревшие доклады» для введения мировой общественности в заблуждение.

Великобритания, Франция и Германия обвинили Иран в разработке ядерного оружия
Фото: AFP Photo / FABRICE COFFRINI

Великобритания, Франция и Германия обвинили Иран в разработке баллистических ракет, способных нести на борту ядерное оружие, в письме, которое в четверг министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал «отчаянной ложью».

В письме генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу послы из этих трех странах заявили, что действия Ирана были «несовместимы» с резолюцией ООН, закрепляющей ядерное соглашение 2015 года с Ираном.

На это иранский министр в Твиттере заявил, что европейцы прикрывают свою собственную «жалкую некомпетентность» при выполнении ядерной сделки и «преклоняются запугиванию США».

В письме упоминались кадры, опубликованные в социальных сетях в апреле этого года во время испытательного полета нового варианта баллистической ракеты средней дальности «Шабаб-3», которая «технически способна нести ядерное вооружение».

Европейские державы также указали на три других запуска в этом году, включая запуск новой баллистической ракеты средней дальности «Боркан-3», испытанной поддерживаемыми Ираном в Йемене 2 августа.

В письме от 21 ноября говорится, что эти полеты были «последними в длинной серии достижений в области технологий иранских баллистических ракет».

В ответ на это посол Ирана в ООН заявил, что европейские державы используют «ненадежные источники» и «устаревшие доклады» для введения мировой общественности в заблуждение..

«Иран полон решимости продолжать свою деятельность, связанную с баллистическими ракетами и космическими ракетами-носителями, которые находятся в рамках его неотъемлемых международных прав», - говорится в письме.

Иран всегда отрицал планы разработки ядерных ракет и говорил, что его ядерная программа предназначена только для мирного производства энергии и в медицинских целях.

Международная сделка 2015 года дала Ирану освобождение от экономических санкций в обмен на ограничения его ядерной программы.

Но президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из соглашения в мае прошлого года и ввел санкции против Ирана.

После вспышки насилия в Иране, вызванного повышением цен на топливо, президент Хасан Рухани в среду заявил, что готов вернуться за стол переговоров, если Соединенные Штаты первые откажутся от санкций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Гость Влад
    Гость Влад Гости 5 декабря 2019 23:19
    Для начала пусть франция и британия сами откажуться от ядерного оружия, а потом кого-то обвиняют.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс