Главная / Публикации / Дайджест / МВФ прогнозирует скатывание мировой экономики в кризис времен Великой депрессии

МВФ прогнозирует скатывание мировой экономики в кризис времен Великой депрессии

Дайджест

Сегодняшние тренды в мировой экономике напоминают происходившее в начале XX века, когда технологии и укрупнение предприятий привели сначала к процветанию, а в итоге к ужасному финансовому кризису.

МВФ прогнозирует скатывание мировой экономики в кризис времен Великой депрессии

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева прогнозирует, что мировая экономика рискует вернуться к Великой депрессии, вызванной неравенством и нестабильностью финансового сектора.

Выступая в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне, Кристалина Георгиева сказала, что новое исследование МВФ, которое сравнивает текущую экономику с «бурными 1920-ми годами», кульминацией которых стал большой крах рынка 1929 года, показало, что подобная тенденция уже началась.

Хотя разрыв в неравенстве между странами сократился за последние два десятилетия, он увеличился внутри стран, сказала она, выделив Великобританию для особой критики.

По словам Георгиевой, за последние 20 лет неравенства между странами стало меньше, однако разрыв между гражданами внутри одной страны стал гораздо заметнее.

«В Великобритании, к примеру, 10% самых обеспеченных граждан имеют столько же богатства, сколько 50% беднейших. Эта ситуация наблюдается практически в каждой стране Организации экономического сотрудничества и развития, где разрыв между богатейшими и беднейшими слоями достиг или близок к рекордному», - приводит высказывание главы МВФ The Guardian.

Она добавила: «В некотором смысле эта тревожная тенденция напоминает начало 20-го века - когда двойные силы технологий и интеграции привели к первому золотому веку, бурным 20-м годам и, в конечном итоге, к финансовой катастрофе».

Помимо этого, как отметила глава МВФ, финансовая неопределенность повлияет не только на предприятия, но и на отдельных лиц, особенно с учетом растущего во многих странах социального неравенства среди граждан. Кристалина Георгиева отметила, что «чрезмерное» расслоение общества «препятствует росту», а также «может разжечь популизм и политические потрясения».

Ранее на этой неделе Георгиева заявила, что глобальное потепление является такой же большой угрозой экономической стабильности, как очередной финансовый крах. Климатический кризис и финансовая стабильность связаны, сказала она, и, если оставить проблему изменения климата без внимания, оно начнет угрожать финансовой стабильности мировой экономики.

«Изменение климата не только уже заметно, но и имеет тенденцию сильнее всего поражать беднейшие страны мира и самых бедных людей», - отметила Георгиева.

Напомним, 24 октября 1929 года произошла Великая депрессия — мировой экономический кризис, начавшийся с биржевого краха в США. Из-за падения покупательского спроса снижались цены и зарплаты. При этом, как выяснили экономисты, в 1929–1932 годах в США снизился уровень смертности и на несколько лет выросла ожидаемая продолжительность жизни.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс