Главная / Публикации / Дайджест / Приостановка добычи нефти в Ливии вызвала крайнюю обеспокоенность в ООН. Почему?

Приостановка добычи нефти в Ливии вызвала крайнюю обеспокоенность в ООН. Почему?

Дайджест

Группа сторонников командующего Ливийской национальной армией генерала Халифы Хафтара захватила порт Аль-Зувейтина в Ливии, чтобы помешать экспорту нефти.

Приостановка добычи нефти в Ливии вызвала крайнюю обеспокоенность в ООН. Почему?

Главное командование Ливийской национальной армии (ЛНА), возглавляемой Халифой Хафтаром и служба охраны нефтяных объектов в центральных и восточных регионах Ливии распорядились немедленно прекратить экспорт нефти с заводов Ливийской Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation) и всех ее дочерних компаний. Об этом говорится в заявлении на сайте National Oil Corporation.

По оценкам Национальной нефтяной корпорации Ливии, это приведет к сокращению добычи нефти на 800 тысяч баррелей в сутки и финансовым убыткам в размере примерно 55 миллионов долларов ежесуточно. Ранее сообщалось, что нефтяные терминалы на востоке Ливии закрываются. Из-за этого экспорт ливийской нефти может сократиться практически вдвое, а с учетом остановки поставок от National Oil Corporation он может упасть практически до нуля. Сейчас экспорт ливийской нефти составляет около 1,3 миллиона баррелей в день.

Миссия ООН по поддержке в Ливии выразила озабоченность в связи с планом по приостановке добычи нефти в Ливии. Она предупредила о последствиях этого решения.

«Этот шаг будет иметь разрушительные последствия в первую очередь для ливийского народа, чье благополучие зависит от свободной транспортировки нефти», - говорится в заявления миссии. В ООН напомнили о важности сохранения целостности и нейтралитета Национальной нефтяной корпорации Ливии.

В Ливии в настоящее время сохраняется двоевластие. В стране функционирует признанное в мире и пользующееся поддержкой Анкары правительство национального согласия во главе с Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Его поддерживает Халифа Хафтар, который с апреля 2019 года штурмует Триполи.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс