Главная / Публикации / Дайджест / США готовы поставлять нефть Беларуси по конкурентной цене

США готовы поставлять нефть Беларуси по конкурентной цене

Дайджест

Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством, подчеркнул Госсекретарь США Майкл Помпео. Но санкции со страны снимать пока не будут.

США готовы поставлять нефть Беларуси по конкурентной цене
Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Соединенные Штаты Америки готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам. Об этом Госсекретарь США Майкл Помпео заявил сегодня журналистам в Минске после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы провели длительную беседу по экономическим вопросам. Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна - суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством, - подчеркнул госсекретарь. - Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, - обратиться к нам».

По его словам, странам необходимо преодолеть некоторые преграды, чтобы американским предприятиям было легче выходить на белорусский рынок. «Вступление в ВТО, более активное развитие частного сектора помогут Беларуси раскрыть свой торговый потенциал», - убежден политик.

Госсекретарь также отметил успешное сотрудничество между странами в сфере безопасности, которое, рассчитывает он, будет еще более расширяться.

Майкл Помпео также высказал мнение, что уже давно было пора провести визит госсекретаря США в Беларусь. «Мы должны помнить об истории: США были одной из первых стран, которые признали независимость Беларуси в 1991 году. Мы придерживаемся этой же позиции и надеемся на более глубокие отношения», - заявил он.

В то же время, по словам Помпео, США не готовы окончательно снять с Белоруссии оставшиеся санкции. «Пока мы до этой точки не дошли. Но такие встречи, как сегодня, приближают нас к этой цели», – сказал госсекретарь.

Госсекретарь подчеркнул, что в США ожидают углубления сотрудничества с Беларусью, при этом не хотят ставить перед выбором, с кем ей лучше развивать отношения.

В ближайшее время Вашингтон намерен назначить своего посла в Белоруссии, отметил также Помпео.

США ввели санкции в отношении ряда белорусских предприятий по указу Джорджа Буша в июне 2006 г. Причиной назывались нарушения прав человека в республике. Под санкции, в частности, попали Белорусский нефтяной торговый дом, а также концерн «Белнефтехим».

После того как Минск и Москва не смогли договориться о поставках и транзите нефти правительство Беларуси начало искать схему альтернативных поставок углеводородов. В переговорах участвуют все возможные страны-поставщики: Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан и Азербайджан.

21 января Лукашенко заявил, что страна будет добиваться того, чтобы ввозимая из России нефть составляла 30-40% всей потребности, а по 30% нефти она должна импортировать через Балтийские страны и Украину.

26 января в Беларусь прибыла первая партия норвежской нефти для переработки на нефтеперерабатывающем заводе «Нафтан».

Ранее сообщалось, что Россия 1 января остановила поставки нефти в Беларусь после того как стороны не договорились по цене. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку мощностей до технологического минимума.

В прошлом году Беларусь импортировала из РФ 17,6 миллиона тонн нефти.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс