Главная / Новости / Бизнес и финансы / Беларусь получила первую партию нефти из Норвегии

Беларусь получила первую партию нефти из Норвегии

Бизнес и финансы

Первая партия норвежской нефти прибыла в Новополоцк для переработки на нефтеперерабатывающем заводе «Нафтан».

Беларусь получила первую партию нефти из Норвегии

На нефтеперерабатывающий завод в Новополцке поступила первая партия норвежской нефти из Клайпедского порта.

По железной дороге прибыл состав из 59 цистерн общим объемом около 3,5 тыс. тонн. Полностью вся партия норвежской нефти (86 тыс. тонн), доставленная судном Breiviken в Клайпеду, должна поступить на ОАО «Нафтан» в течение ближайших двух недель.

Представители Литовских железных дорог уточнили, что в сутки планируется отправляться по 90 вагонов или два состава по 40-50 вагонов каждый. Весь груз предполагается доставить в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что Россия 1 января остановила поставки нефти в Беларусь после того как стороны не договорились по цене. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку мощностей до технологического минимума.

В «Белнефтехиме» заявили, что готовы обеспечить потребности внутреннего рынка в автомобильном топливе в полном объеме. Экспорт нефтепродуктов был временно приостановлен. 4 января «Белнефтехим» сообщил о договоренности с российской компанией на поставку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.

Белорусские власти сообщили, что предложения об импорте нефти они направили Балтийским странам, Польше, Украине, Казахстану и Азербайджану. Кроме того, по словам президента страны Александра Лукашенко, переговоры о поставках нефти ведутся также с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.

21 января Лукашенко заявил, что страна будет добиваться того, чтобы ввозимая из России нефть составляла 30-40% всей потребности, а по 30% нефти она должна импортировать через Балтийские страны и Украину.

В прошлом году Беларусь импортировала из РФ 17,6 миллиона тонн нефти.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс