Главная / Публикации / Дайджест / Вспышка коронавируса окажет ограниченное и временное влияние на экономику Китая

Вспышка коронавируса окажет ограниченное и временное влияние на экономику Китая

Дайджест

Ведущие мировые рейтинговые агентства и СМИ считают, что влияние вируса на экономику Китая будет временным.

Вспышка коронавируса окажет ограниченное и временное влияние на экономику Китая

Влияние вспышки коронавируса на экономику Китая будет ограниченным и временным, и в долгосрочной перспективе финансовые рынки страны вернутся в нормальное русло, говорится в опубликованном в понедельник сообщении в газете Financial News, принадлежащей центробанку КНР.

«Вспышка вируса не изменит прочные фундаментальные экономические показатели Китая в долгосрочной перспективе», - говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что падение фондовых рынков страны в понедельник связано с рядом иррациональных факторов, в том числе с паническими продажами.

Инвесторы, тем не менее, напуганы влиянием вируса на рост, поскольку на сегодня заблокированы карантинными мерами целые регионы страны. На заблокированные регионы приходится около 90% выплавки меди, 60% производства стали, 65% переработки нефти и 40% добычи угля.

По оценкам Bloomberg Economics, темпы роста китайской экономики могут замедлиться до 4,5%, что является самым низким показателем за квартал, начиная с 1992 года.

Фондовые биржи Китая закрылись падением в 7–8% на фоне опасений из-за коронавируса. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 7,7%, до 2746,61 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 8,4%, до 1609 пунктов.

В целом вспышка коронавируса лишила китайские компании более 400 миллиардов долларов каптализации в понедельник, первый день торгов после затянувшихся новогодних каникул.

«Согласно нашему базовому сценарию, мы ожидаем, что вспышка коронавируса окажет временное влияние на экономику Китая, темпы роста годового ВВП в Китае останутся на уровне нашего прогноза в 5,8% в 2020 году», — отметили в Moody`s.

По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой, коронавирус может оказать негативное влияние на мировую экономику в первом квартале текущего года. «Пока рано оценивать последствия коронавируса для мировой экономики, но не слишком рано признать, что мы живем в мире, который все больше подвержен разного рода потрясениям», — отметила она.

Новый коронавирус 2019-nCoV был обнаружен в Китае в декабре 2019 года. Национальная комиссия здравоохранения КНР сообщила, что число смертей в Китае от вновь выявленного вируса, который появился в городе Ухань в центральной провинции Хубэй в декабре, выросло до 361 по сравнению с предыдущим днем, до 57 с предыдущего дня.

Больница на 1000 коек, построенная всего за восемь дней для лечения людей с вирусом в Ухане, начнет принимать пациентов в понедельник, сообщают государственные СМИ КНР. Более 7500 рабочих приняли участие в проекте, запущенном 25 января и завершившемся в эти выходные.

Второй госпиталь в Ухане на 1600 коек планируется сдать в эксплуатацию 5 февраля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс