Главная / Публикации / Дайджест / На границе Турции и Греции начались столкновения мигрантов с пограничниками

На границе Турции и Греции начались столкновения мигрантов с пограничниками

Дайджест

По данным греческих СМИ границу пытаются прорвать более 500 сирийских беженцев, которых пропустила турецкая сторона.

На границе Турции и Греции начались столкновения мигрантов с пограничниками

Греческая полиция применила слезоточивый газ, чтобы оттеснить сотни мигрантов, пытающихся пересечь границу с Турцией. Задержаны 66 человек, которые попытались прорваться на территорию страны. Представитель правительства Стелиос Петсас, заявил: «Греция столкнулась с организованной, массовой и незаконной попыткой нарушить свои границы, и она выдержала эту попытку».

Как сообщает Reuters, президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу, что около 18 000 мигрантов направляются из Турции в Европу. Выступая в Стамбуле, он не предоставил доказательства этого числа, но сказал, что оно будет расти.

Турция заявила в четверг, что больше не будет содержать сотни тысяч беженцев после того, как в результате воздушного удара по Идлибу в соседней Сирии погибли 33 турецких солдата. После этого толпы мигрантов отправились к сухопутным и морским границам Греции, которая была основными воротами для сотен тысяч лиц, ищущих убежища, в Европу в 2015 и 2016 годах.

«Они (мигранты) пришли сюда не самостоятельно. Они отправляются и используются (нашим) соседом Турцией», - заявил журналистам министр общественного порядка Греции Михалис Хрисохоидис.

 

Кризис является первым серьезным политическим испытанием для премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, который был избран в июле и пообещал более жесткую позицию в отношении иммиграции.

Ранее сообщалось, что Греция, Болгария и Венгрия закрывают свои границы с Турцией и готовятся отразить любые попытки прорыва блок-постов сирийскими беженцами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс