Главная / Публикации / Дайджест / Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «миллионы» мигрантов для Евросоюза

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «миллионы» мигрантов для Евросоюза

Дайджест

Турция приняла окончательное решение оставить двери для нелегальных мигрантов в ЕС открытыми, заявил Эрдоган. По его словам к границам блока уже направляются сотни тысяч мигрантов, а вскоре их число превысит миллион.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «миллионы» мигрантов для Евросоюза

Президент Турции пообещал сохранить границу с Грецией открытой для мигрантов. Десятки тысяч сирийских беженцев уже прибыли на границу. «Сотни тысяч идут, скоро мы достигнем миллионов», - сказал Эрдоган в телевизионном выступлении в понедельник.

«После того как мы открыли двери, прозвучали многочисленные призывы их закрыть. Я сказал им: Это сделано. Это окончательно. Двери теперь открыты. Теперь вам в Европе придется взять на себя свою долю бремени», - сказал Эрдоган.

По сообщениям СМИ, пограничное агентство Европейского союза Frontex ожидает «потоки массовой миграции», которые будет трудно остановить.

«Мы ищем способы наилучшей поддержки Греции в кратчайшие сроки», - сказал представитель Frontex.

Греческие власти заявили, что всего за 24 часа они пресекли 9 877 попыток пересечь северо-восточную сухопутную границу. По меньшей мере 68 человек были арестованы по обвинению в незаконном въезде в страну.

По данным ООН по миграции, около 13 000 человек остались на границе на ночь на границе.

Помимо мигрантов, собирающихся у сухопутной границы, наблюдается приток людей, пытающихся достичь Восточных Эгейских островов по морю. И количество этих людей уже измеряется несколькими тысячами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс