Главная / Публикации / Дайджест / Коронавирус может «положить» глобальную сеть интернет

Коронавирус может «положить» глобальную сеть интернет

Дайджест

Эксперты предупредили о возможных сбоях в работе интернета из-за коронавируса. Как пишет Bloomberg, сеть скорее будет работать, но совсем без сбоев и медленной скорости обойтись вряд ли получится.

Коронавирус может «положить» глобальную сеть интернет

В работе интернета могут произойти сбои в том случае, если большинству трудящихся людей придется работать из дома из-за коронавируса, пишет Bloomberg со ссылкой на мнения опрошенных экспертов. Агентство напоминает, что все больше компаний по всему миру рекомендуют сотрудникам оставаться дома, если у них есть такая возможность. Первый «масштабный эксперимент» пришлось провести китайским компаниям. В США, например, 42 млн человек могут выполнять обязанности удаленно — это 29% рабочей силы, указывает Bloomberg.

«Слабый элемент в цепи, где может возникнуть перегрузка, это домашняя широкополосная сеть. Люди столкнутся с заторами, как на шоссе, где скорость падает с 96 км/ч до 32 км/ч», — объяснила эксперт по сетям консалтинговой компании Gartner Лиза Пирс. Крупнейшими потребителями трафика будут популярные видеосервисы и социальные сети такие, как Netflix, YouTube, Facetime и Skype, отмечает аналитик Recon Analytics Роджер Энтнер. «Видео и так составляет 70% всего трафика в сети. А если вы прибавите звонки по видеосвязи ко всем шоу, которые смотрят дети, потому что школы закрыты, может стать проблемой, если все пытаются подключиться одновременно», — отметил эксперт.

Дома и районы, которые соединены кабелями с низкой пропускной способностью и медными (не оптоволоконными) проводами, будут затронуты в числе первых. Семьи, которые используют один wi-fi сигнал и в одно время заходят в сеть или подключают интернет и планшеты, столкнутся с задержками, утверждает Bloomberg.

Основными проблемами будут обрывы соединения, медленная загрузка и снижение качества видео, указывает агентство. Степень проблем будет отличаться от региона к региону и времени суток. Такие условия привычны тем областям, где из-за снегопадов людям регулярно приходится оставаться дома, добавило агентство.

Но если речь идет о рабочих сервисах, то не каждая компания готова к большому потоку запросов извне, пишет Bloomberg. Обычно какая-то часть мощности закладывается на удаленную работу, но широкий круг работающих вне офиса сотрудников может привести к постоянным проблемам. Некоторые компании используют внутренние VPN-сети на этот случай, но их создание может занять от нескольких часов до нескольких недель, цитирует агентство слова экспертов.

Операторы AT&T и Verizon, которых опросил Bloomberg, пообещали, что сотрудники и клиенты получат доступ к интернету там, где он будет им нужен. Компании объясняют, что объем трафика не обязательно изменится, просто его пути станут другими: он будут меньше исходить из офисов и больше из жилых районов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс