Главная / Публикации / Дайджест / SpaceX подписала соглашение об отправке туристов на Международную космическую станцию

SpaceX подписала соглашение об отправке туристов на Международную космическую станцию

Дайджест

Астронавты на МКС в следующем году смогут принять у себя на станции организованные группы космических туристов.

SpaceX подписала соглашение об отправке туристов на Международную космическую станцию

SpaceX Илона Маска объявила, что подписала соглашение со стартапом Axiom Space, который планирует доставлять туристов и частных исследователей на Международную космическую станцию (МКС). На орбиту пассажиры будут доставляться на космическом корабле SpaceX Crew Dragon вместе с сертифицированным командиром полета.

Первая миссия Axiom может начаться уже во второй половине 2021 года, сообщается в совместном пресс-релизе. Космические туристы смогут провести на МКС как минимум восемь дней, прежде чем вернуться на Землю.

«Это будет первая из многих миссий на МКС, которые будут полностью управляться и управляться компанией Axiom Space - первая для коммерческой организации», - сказал генеральный директор Axiom Майкл Суффредини. «Обеспечение транспортировки знаменует значительный прогресс в достижении этой цели».

Участники проекта отказались сообщить о ценах, но предыдущие туристические миссии на МКС стоили пассажирам десятки миллионов долларов.

Туристическая миссия Axiom Space может ознаменовать собой первый случай в истории использования космического корабля США для доставки туристов на МКС. В настоящее время на орбиту грузы и пассажиры доставляются российскими «Союзами».

В течение последних двух десятилетий на МКС, которая по сути является гигантской орбитальной лабораторией, размещался вращающийся штат астронавтов из США и десятков других стран. НАСА долго говорило о поощрении коммерческой деятельности на космической станции, которая вращается на высоте около 200 миль над землей.

Представитель НАСА заявил, что план развития туризма Axiom соответствует его «широкой стратегии содействия коммерциализации» космоса. Тем не менее, приоритет агентства заключается в том, чтобы подготовить Crew Dragon к полетам своих собственных астронавтов.

Космическая индустрия может вскоре стать туристической революцией, если SpaceX и другие воплотят свои планы в жизнь.

Две американские компании - Virgin Galactic и Blue Origin Джеффа Безоса, - разрабатывают транспортные средства для суборбитального космического туризма. Они предложат короткие полеты на высоте около 60 миль над поверхностью Земли, что позволит туристам полюбоваться видами нашей планеты и почувствовать несколько минут невесомости.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс