Главная / Публикации / Дайджест / Святой Престол впервые в истории церкви отпразднует Страстную неделю без верующих

Святой Престол впервые в истории церкви отпразднует Страстную неделю без верующих

Дайджест

Пандемия коронавируса COVID-19 заставила Папу Римского запретить массовые собрания людей на мессах во время Пасхальных праздников.

Святой Престол впервые в истории церкви отпразднует Страстную неделю без верующих
Фото: Папа Франциск в соборе Святого Петра в Ватикане 19 апреля 2019 года

Несмотря на то, что до Пасхи почти месяц, Ватикан объявил в субботу, что празднование Святой Недели этого года во главе с Папой Франциском будет проходить без присутствия верующих.

Решение, принятое в результате глобальной пандемии COVID-19, знаменует собой беспрецедентный шаг католической церкви в современную эпоху, но пока оставляет открытым вопрос публичного празднования Пасхальной мессы в воскресенье.

Объявление было опубликовано на веб-сайте Папского домохозяйства Святейшего Престола, которое, помимо прочего, координирует официальные визиты и встречи папы. Это также офис, который организует большую часть публичного расписания папы и распределяет билеты для папских месс, зрителей и других церемоний.

«Префектура папского домохозяйства объявляет, что из-за нынешней чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения все литургические празднования святой недели будут проходить без физического присутствия верующих», - говорится в заявлении, которое первоначально было размещено только на итальянском языке, но позже также на английском.

В уведомлении также говорится, что, по крайней мере, до воскресенья, 12 апреля - Пасхального воскресенья, - все основные аудитории Папы Франциска в среду и молитва воскресного Ангела будут транслироваться онлайн, без присутствия верующих на площади, как это было в недавнем прошлом. недель.

Остается неясным, когда папские мессы и зрители будут вновь открыты для публики после этой даты.

Страстная неделя знаменует собой один из самых ярких литургических сезонов для католиков всего мира. Тем не менее, поскольку число погибших от коронавируса в мире продолжает расти, и многие страны объявили о решительных мерах по ограничению распространения этой болезни, которая уже унесла жизни более 5 000 человек, возможно, что многие епархии будут вынуждены предпринять аналогичные чрезвычайные действия, пригласить католиков присоединиться к празднованию через Интернет, радио или телевидение.

Церкви в Риме были временно закрыты в начале этой недели, но после вмешательства Папы Франциска было решено, что они могут вновь открыться. Верующим предлагается молиться и принимать участие в евхаристическом обожании, всегда соблюдая безопасное расстояние и следуя рекомендуемым санитарным мерам предосторожности, таким как мытье рук и дезинфекция поверхностей разбавленным спиртом.

Согласно последним подсчетам в конце субботы, в Италии погибло 1441 человек из-за COVID-19, и более 21 000 итальянцев оказались заражены коронавирусом. Италия является наиболее пострадавшей европейской страной на данный момент в условиях пандемии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс