Главная / Публикации / Дайджест / Илон Маск потерял 5,5 миллиардов долларов за неделю из-за «тупой паники» по поводу COVID-19

Илон Маск потерял 5,5 миллиардов долларов за неделю из-за «тупой паники» по поводу COVID-19

Дайджест

В топ-10 миллиардеров с самыми большими убытками на минувшей неделе вошли Илон Маск, владелец Louis Vuitton и вдова Стива Джобса

Илон Маск потерял 5,5 миллиардов долларов за неделю из-за «тупой паники» по поводу COVID-19

Основатель Tesla Илон Маск потерял 5,5 миллиардов долларов за неделю, то есть 18%, и сейчас его состояние оценивается в 31,1 миллиарда долларов, посчитал Forbes. Ранее миллиардер назвал «тупостью» панику из-за коронавируса COVID-19. В США заметно распространялся как вирус, так и беспокойство по поводу него, а акции Tesla упали на 22%.

Миллиардеры, потерявшие больше всего за неделю:

  • Бернар Арно, LVMH — 14 миллиардов долларов;
  • Амансио Ортега, Inditex — 12,8 миллиарда долларов;
  • Франсуаза Бетанкур-Майерс, L`Oral — 8,9 миллиарда долларов;
  • Карлос Слим Элу, America Movil — 7 миллиардов долларов;
  • Джефф Безос, Amazon — 6,4 миллиарда долларов.

На следующий день после сильнейшего обвала рынков со времен «черного понедельника» 1987 года индекс Dow вырос на 9,25%, несмотря даже на то, что во второй половине дня в пятницу президент Дональд Трамп объявил в США чрезвычайное положение из-за коронавируса. Однако даже благодаря этому оживлению рынков многие из самых богатых людей мира не смогли оправиться от активной распродажи финансовых активов, случившейся ранее на этой неделе. За неделю после закрытия торгов 6 марта состояние десяти миллиардеров с наибольшими потерями сократилось на колоссальную сумму — 76,4 миллиарда долларов.

В мире зарегистрировано более 155 тыс. заболевших. Умерли 5,8 тыс. человек. Случаи заболевания выявлены в 135 странах.

Страны принимают все более жесткие меры для борьбы с распространением коронавируса – отменяют спортивные и массовые мероприятия, закрывают границы и школы, а компании переходят на удаленный режим работы сотрудников. Под угрозой даже проведение летних Олимпийских игр в Токио. США ограничили авиасообщение с Европой, а обвал цен на нефть может ударить по разработчикам сланцевых месторождений в США и странам – экспортерам нефти.

Все это повышает риски рецессии в мире, предупреждают экономисты. «Мы приближаемся к глобальной рецессии, – написал в Twitter бывший вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу. – Меры, необходимые для борьбы с распространением коронавируса, делают это неизбежным».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс