Главная / Публикации / Дайджест / МЭА: Спрос на нефть упал до уровня 1995 года

МЭА: Спрос на нефть упал до уровня 1995 года

Дайджест

В результате пандемии мировой спрос на нефть сократится на 26 миллионов баррелей до 70 миллионов баррелей в сутки.

МЭА: Спрос на нефть упал до уровня 1995 года

Как сообщили сегодня в Международном энергетическом агентстве (МЭА), мировой спрос на нефть упадет в этом месяце на 29 миллионов баррелей до уровня, который последний раз наблюдался в 1995 году – в 70,4 миллиона баррелей в сутки.

Постепенное восстановление спроса, вероятно, начнется в июне, хотя он по-прежнему будет на 15 миллионов баррелей ниже, чем годом ранее. В целом, по оценкам МЭА, спрос во втором квартале будет ниже на 23,1 миллиона баррелей в сутки, чем годом ранее, и в целом к ​​2020 году ожидается снижение мирового спроса на 9,3 миллиона баррелей в сутки до 90,5 миллиона баррелей в сутки.

В новом отчете МЭА о рынке нефти (OMR) говорится, что сделка, согласованная в минувшие выходные группой ОПЕК+, будет способствовать снижению добычи на 12 миллионов баррелей в сутки. Кроме того, ожидается падение добычи на 3,5 миллиона баррелей в сутки «в ближайшие месяцы» из-за низких цен, при этом вероятнее всего пострадают США и Канада, в которых себестоимость добычи одного барреля нефти превышает 40 долларов.

В любом случае, МЭА прогнозирует, что снижение предложения приводит к тому, что рынок становится дефицитным во второй половине 2020 года, «обеспечивая прекращение роста запасов и возвращение к более нормальным рыночным условиям».

«Никогда прежде нефтяная отрасль не подходила так близко к испытаниям своих логистических возможностей до предела», - говорится в заявлении.

В докладе отмечается, что «меры, объявленные ОПЕК + и странами «Большой двадцатки», не приведут в равновесие рынок немедленно… но, понизив пик избыточного предложения и сгладив кривую роста запасов, они помогут сложной системе поглотить худшее из этого кризиса, последствия которого для рынка нефти остаются очень неопределенными в краткосрочной перспективе».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс