Главная / Новости / Украина / Саудовская Аравия планирует секвестр бюджета на 20% чтобы выиграть ценовую войну на рынке нефти

Саудовская Аравия планирует секвестр бюджета на 20% чтобы выиграть ценовую войну на рынке нефти

Украина / Дайджест

ОПЕК и Россия на этих выходных начали ценовую войну, после того как Саудовская Аравия агрессивно сократила относительную цену, по которой она продает свою нефть, на максимум по меньшей мере за 20 лет.

Саудовская Аравия планирует секвестр бюджета на 20% чтобы выиграть ценовую войну на рынке нефти

Саудовская Аравия попросила государственные органы представить предложения о сокращении бюджета как минимум на 20% в рамках новой жесткой экономии, чтобы компенсировать падение доходов после падения цен на нефть, сообщили в Reuters.

По данным агентства, запрос был сделан более недели назад из-за опасений по поводу влияния эпидемии коронавируса на рынки сырой нефти и в преддверии краха соглашения о добыче нефти между ОПЕК и ее союзниками в пятницу.

В сообщении говорится, что министерство финансов Саудовской Аравии поручило правительственным агентствам представить предложения о сокращении бюджета на 2020 год на 20-30%.

В пятницу, 6 марта, участники заседания ОПЕК+ не смогли договориться о новой сделке по сокращению добычи нефти. Россия отказалась присоединиться к новому соглашению о снижении добычи, в свою очередь, Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить собственную добычу и предложила покупателям рекордные скидки на апрель.

Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco планирует в апреле увеличить объем добывающих мощностей с 12 до 13 миллионов баррелей в сутки, говорится в сообщении компании на Саудовской фондовой бирже.

В понедельник цены на нефть обрушились более чем на 30% на фоне распада сделки ОПЕК+. Нефть марки Brent достигла минимума с января 2016 года, WTI — с февраля 2016 года. Во вторник цены начали восстанавливаться и в ходе торгов котировки росли более чем на 10%.

Мировые цены на нефть продолжают восстанавливаться после падения в понедельник, рост цен уже превышает 3%, Brent дорожает больше чем на 4%, свидетельствуют данные торгов.

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть во втором и третьем квартале 2020 года до 30 долларов за баррель на фоне распада сделки ОПЕК+ после отказа России сокращать добычу. На весь 2020 год средняя цена барреля нефти сорта Brent прогнозируется на уровне 40 долларов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс