Главная / Публикации / Дайджест / Стоимость нефти на европейском рынке снизилась на 13%

Стоимость нефти на европейском рынке снизилась на 13%

Дайджест

В феврале 2020 года относительно января стоимость нефти на европейском рынке в среднем снизилась на 13%.

Стоимость нефти на европейском рынке снизилась на 13%

В первые две декады февраля стоимость нефти на европейском рынке двигалась с тенденцией к растущего тренда в диапазоне 53-60 долларов США за баррель. Поддержку ценам на нефть оказали информационные действия ОПЕК +.

В начале месяца в Вене прошло трехдневное заседание технического комитета ОПЕК +, по результатам которого должны быть достигнуты договоренности о дополнительном сокращении производства нефти на 0,5-1 миллиона баррелей в день. 23 из 24 стран договорились дополнительно сократить объем добычи нефти на 0,6 миллиона баррелей в сутки.  РФ не дала свое согласие на сокращение добычи, объяснив это решение необходимостью дополнительного времени на изучение ситуации.

Технический комитет ОПЕК + дал рекомендации по сокращению объема добычи нефти на 0,6 миллиона баррелей в сутки. Напомним, что ранее достигнутые договоренности действуют до марта 2020 года, в соответствии с которыми усилия ОПЕК + направленные на снижение суммарной добычи нефти на 1,7 миллиона баррелей в сутки относительно показателей октября 2018 года.

Таким образом, с учетом рекомендаций технического комитета, общая добыча может сократиться на 2,3 миллиона баррелей по сравнению с октябрем 2018 года.

Саудовская Аравия настаивала на экстренном заседании ОПЕК +, но РФ не согласилась и в феврале оно так и не состоялось. Плановая встреча ОПЕК + состоится 5-6 марта. Стоимость нефти повышалась на ожиданиях существенного сокращения объема добычи нефти, но этого так и не произошло.

В третьей декаде февраля цены на нефть резко упали с 60 до 50 долларов за баррель на фоне существенного превышения предложения нефти над ее спросом из-за распространения коронавируса в мире и отсутствия согласованных действий между ОПЕК + и РФ.

В соответствии с докладом МЭА, в первом квартале текущего года ожидается падение мирового спроса на нефть на 435 тыс. баррелей в сутки. Также ожидается значительный профицит нефти в первом полугодии текущего года. На весь 2020 снижение спроса МЭА уже оценила в 825 тыс. баррелей в сутки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс