Главная / Главное / ОПЕК + и страны "большой двадцатки" оказались не готовы договариваться о снижении добычи нефти

ОПЕК + и страны "большой двадцатки" оказались не готовы договариваться о снижении добычи нефти

Главное / Дайджест

Министры энергетики стран G20, от которых рынок ждал объединения усилий со странами ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, завершили встречу в пятницу без конкретных договоренностей.

ОПЕК + и страны "большой двадцатки" оказались не готовы договариваться о снижении добычи нефти

Совещание министров энергетики стран "большой двадцатки" (G20) завершилось без расширения сферы действия двухлетнего плана сокращения добычи нефти, предварительно согласованного с ОПЕК и его партнерами днем ​​ранее.

Вместо этого G20 планирует сформировать целевую группу, чтобы помочь членам ОПЕК и странам, не входящим в ОПЕК, которые в совокупности известны как ОПЕК +, отслеживать сокращение добычи нефти и предпринимать действия по балансированию рынка странами, которые формально не привержены сокращению добычи.

Создание «краткосрочной фокус-группы» является единственным конкретным достижением участников переговоров, которое члены ОПЕК и их союзники, совершающие сокращения производства, надеялись использовать для получения гарантий аналогичных мер другими производителями.

Целевая группа по мониторингу будет открыта для участия всех членов G20 на добровольной основе и сообщит о своих оценках министерствам энергетики, пока Саудовская Аравия председательствует в группе G20 в этом году. Представитель ОПЕК + за пределами G20 заявил, что целевая группа может функционировать как механизм совместного мониторинга рынка, который контролирует соблюдение соглашения о сокращении производства ОПЕК + в 2016-2020 годах.

Но производители нефти за пределами альянса ОПЕК + отказались участвовать в скоординированных сокращениях добычи на встрече G20. Вместо этого они заверили ОПЕК +, что ожидаемое сокращение их добычи, планы по увеличению избыточных поставок в стратегических нефтяных запасах (SPR) и меры по увеличению спроса на нефть посредством экономических стимулов помогут стабилизировать рынки.

Накануне почти все страны ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, согласовали сокращение около 20% собственной добычи (совокупно на 10 млн баррелей в сутки, б/с) на два месяца. Затем предполагалось уменьшить объем сокращения добычи до 8 млн б/с до конца 2020 года и до 6 млн б/с до апреля 2021 года. Целью соглашения являлось устранение последствий снижения спроса на нефть из-за коронавируса, что уже почти привело к заполнению всех мировых хранилищ нефти.

Ни США, ни Канада не предложили никаких обязательств по сокращению производства, отчасти потому, что их национальные правительства не имеют четких юридических полномочий для постановки таких сокращений. Вместо этого две страны рекламируют прогнозируемое снижение добычи в результате сокращения бюджетов на бурение частными компаниями и, вероятно, прекращения производства по мере снижения спроса на топливо.

Президент США Дональд Трамп неожиданно предложил поддержать предложение своего мексиканского коллеги Андреса Мануэля Лопеса Обрадора о том, что США помогают Мексике составить баланс сокращения, которое просила сделать группа ОПЕК +. Мексика по предложению Лопеса Обрадора обещает сократить только 100 000 баррелей в сутки, а остальное - США. По словам Трампа, США сократят 250 000 баррелей в сутки, чтобы помочь заключить сделку ОПЕК +, «что мы уже и сделали» - очевидный вариант аргументов его администрации по поводу сокращения производства.

Таким образом, формально на данный момент даже сделка ОПЕК+ не является полностью согласованной.

В то же время отказ не входящих в ОПЕК+ стран от снижения добычи может привести к новому снижению цен на нефть, о чем уже предупреждали на этой неделе аналитики UBS и Goldman Sachs. Пока рынок никак не отреагировал на итоги заседания министров стран G20, поскольку основные западные биржи закрыты из-за празднования Страстной пятницы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс