Главная / Публикации / Дайджест / В АрселорМиттал напомнили, как появились стальные решетки на окнах тюрьмы «Алькатрас»

В АрселорМиттал напомнили, как появились стальные решетки на окнах тюрьмы «Алькатрас»

Дайджест

Остров Алькатрас находится непосредственно напротив набережной Сан-Франциско: его отлично видно с любой точки берега.

В АрселорМиттал напомнили, как появились стальные решетки на окнах тюрьмы «Алькатрас»

Тюрьма должна быть в безопасности, особенно когда в ней содержатся одни из самых известных преступников всех времен и народов. Проблемы безопасности содержания самых отпетых негодяев США решались в прошлом веке унаследованным крупнейшей металлургической компанией мира АрселорМиттал сталелитейным и судостроительным заводом Bethlehem Steel.

Работавшая в период 1857—2003 годов, компания из Бетлехейма занимавшая некогда второе место в металлургической промышленности США после US Steel, поставляла сталь для охранных систем федеральной тюрьмы Алькатраса. Алькатрас, также известный как «скала», был военным фортом в 1850-х годах, затем военной тюрьмой, а в августе 1934 года он стал частью Федерального бюро тюрем США. 

Компания поставляла особо прочную сталь, которая не поддавалась ножовке по металлу или другим распространенным в то время инструментам для взлома.

Остров Алькатрас в заливе Сан-Франциско, США, получил свое симпатичное название в честь пеликанов (Isla de Alcatraces — «остров пеликанов»). С острова открывается прекрасный вид на город Сан-Франциско и залив с кораблями и яхтами. Однако лицезреть такую красоту сквозь зарешеченные окна было очень тяжело психологически. Такой своеобразной пытке подвергали заключенных в самой грозной и таинственной тюрьме Соединенных Штатов, в Алькатрасе.

Тюрьма расположена на острове в кишащих акулами водах и сильных течениях залива Сан-Франциско. Тюрьма была домом для некоторых известных преступников, в том числе Аль Капоне. Капоне было легко в предыдущем заключении, даже управляя своей криминальной империей из-за решетки. В Алькатрасе этого не было. Он не получал специального лечения и большую часть времени болел сифилисом. Но в свои последние дни в Алькатрасе он играл на гитаре, и некоторые посетители теперь говорят, что эту музыку можно слышать по всей тюрьме.

Другие считают, что призраки коренных американцев обитают в «скале», а некоторые говорят, что в камере 14-D, известной как «дыра», где содержались трудные заключенные, всегда очень холодно.

Но эти стальные прутья были эффективны. 26 человек пытались бежать из Алькатраса. Из них все, кроме пяти, были схвачены или застрелены. Предполагалось, что пятеро пропавших без вести утонули.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс