Главная / Публикации / Дайджест / Электрооборудование / Взрывозащищенные осветительные приборы

Взрывозащищенные осветительные приборы

Электрооборудование

Важным параметром при выборе взрывозащищенных светильников является их температурный класс.

Взрывозащищенные осветительные приборы

Требования общей и пожарной безопасности в местах складирования, перевозки, фасовки или переработки веществ, относящихся к повышенному классу взрывной, а также пожарной опасности:

  • Газы и испарения продуктов нефтехимии.
  • Легко воспламеняемые материалы.
  • Повышенная концентрация пыли, образующаяся в производственных цехах, шахтных выработках или на складах.

Предусматривает использование специальных осветительных приборов. Их технические параметры регламентируются действующим ГОСТом и дополнены новыми значениями для осветительных приборов на основе светодиодных ламп. Все официально применяемые взрывозащищенные светильники классифицируются по определенным единым критериям. 

Маркировка осветительных приборов 

Практически все используемое в местах с повышенным классом пожарной и взрывной опасности электрооборудование (включая светильники) имеет стандартную маркировку непосредственно на корпусе. Вот как расшифровываются обозначения, которые могут присутствовать на изделии:

  • Классический международный стандарт взрывной защиты –
  • Светильники имеют ограниченный пропуск газа во внутреннюю часть прибора –
  • Осветительные приборы, которые не допускаются для использования в шахтах с возможным образованием высокой концентрации взрывоопасной пыли или выброса метана – II.

Взрывоопасные светильники могут дополнительно иметь 11 видов маркировки, означающей определенный тип используемой защиты, например, масляная оболочка или не искрящиеся контакты, а также наличие бронированного стекла. 

Температурный класс

Важным параметром при выборе взрывозащищенных светильников является их температурный класс. Показатель, который указывает на максимальные температурные значения, возникающие непосредственно на его корпусе в процессе эксплуатации:

Т1 – от 450 С градусов.

Т2 – от 300 до 450 С градусов.

Т3 – от 200 до 300 С градусов.

Т4 – от 135 до 200 С градусов.

Т5 – от 100 до 135 С градусов.

Т6 – от 85 до 100 С градусов.

Подобрать оптимально подходящий под конкретные технологические задачи взрывозащищенные приборы освещения можно с помощью сайта компании, осуществляющей их поставку от известных производителей. Все представленное в онлайн каталоге электрооборудование соответствует параметрам ГОСТ и имеет сертификаты соответствия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс