Что такое тензодатчики?

Электрооборудование

Основная причина, по которой промышленное весовое оборудование комплектуют тензометрическими датчиками, это чувствительность к разным нагрузкам.

Что такое тензодатчики?

Тензометрические датчики — важный рабочий элемент промышленных весов, который отвечает за фиксацию веса. Благодаря их высокой чувствительности взвешивание транспорта, с грузом или без, занимает несколько секунд. При этом точность измерений сохраняется в рамках допустимых норм, а некоторые модификации можно вывести в погрешность 0%.

Что из себя представляют тензодатчики?

Тензометрические датчики — элементы небольших размеров, которые монтируются в конструкцию автомобильных, вагонных, бункерных и конвейерных весов и бывают нескольких видов:

  1. Одноточечные — могут выступать в роли единичной весоизмерительной системы и подходят для взаимодействия с небольшими нагрузками. Чаще всего устанавливают на конвейерах, в бункерных и платформенных модификациях.

  2. Консольные или балоночные — устанавливаются на моделях с грузоподъемностью не выше пяти тонн.

  3. S-образные — чаще всего используются в бункерных и подвесных весах, поскольку работают через преобразование силы в электрический сигнал.

  4. Цилиндрические — универсальные модели, которые чаще всего используются на старых модификациях автомобильных и вагонных весов. Они работают по принципу преобразования силы сжатия в сигнал.

  5. Колонные — фиксируют вес под действием давления и используются во всех видах весового оборудования.

Это лишь небольшой перечень тензометрических датчиков. На сегодня их существует множество видов, и все они могут выступать частью промышленных весов как для взвешивания автомобилей, так и вагонов, конкретного сырья.

В процессе выбора тензометрических датчиков важно брать в учет точность фиксации веса и скорость отклика. Эти критерии позволяют подобрать модификацию, которая будет взвешивать и передавать данные на пульт управление всего за несколько секунд. Как итог, производство станет более продуктивным, а работники начнут тратить меньше времени на решение менее значимых задач.

Почему ими комплектуют промышленные весы?

Основная причина, по которой промышленное весовое оборудование комплектуют тензометрическими датчиками, это чувствительность к разным нагрузкам. Даже при незначительном давлении они способны распознать вес с незначительной погрешностью или полной ее отсутствием. Также тензодатчики для автомобильных весов не привязаны к специфике транспорта и груза в нем, что весы делает еще более универсальными и практичными. При этом их срок службы может достигать несколько лет в условиях правильного использования и своевременного проведения уходовых мер.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс