Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Особенности вертикального реактора

Особенности вертикального реактора

Оборудование

Во время интенсивной работы реактора меняется степень нагрузки. Это напрямую связано с вариантом расположения. 

Особенности вертикального реактора

Если необходимо ограничить ток короткого замыкания до безопасного уровня, применяется такой электрический аппарат, как токоограничивающий реактор. К его конструкции предъявляются особые требования. Выделяют разновидности, исходя из размещения фаз в группе. Ознакомимся подробнее, что собой представляет вертикальный реактор и каковы особенности его эксплуатации.

Конструктивные особенности вертикального реактора

Рассмотрим основные виды токоограничивающего реактора, и выясним, в чем заключаются отличия. Исходя из расположения фаз, можно выделить следующие виды:

  • В горизонтальном исполнении. При этом три фазы размещены рядом на одной высоте.
  • В вертикальном исполнении – при данном типе расположения средняя фаза опирается на нижнюю и служит опорой для верхней фазы.
  • Ступенчатые. Фазы размещены в таком виде – одна сверху другой. При этом третья расположилась рядом с ними.

Во время интенсивной работы реактора меняется степень нагрузки. Это напрямую связано с вариантом расположения.

Применение вертикальных реакторов: основные моменты

К технологии производства и типу конструкции предъявляются повышенные требования. Связано это с более сложным режимом работы в сравнении, например, с горизонтальным реактором. При этом такой тип реактора дает возможность уменьшать площадь, которая занята оборудованием.

Для производства вертикального реактора целесообразно применять конструкцию монолитного типа. Поскольку он регулярно подвергается разным видом воздействия, именно поэтому такая конструкция оптимальна. Стоит отметить, что в этом типе исполнения ректора применение резьбовых соединений нецелесообразно. Во время проведения испытаний необходимо проверять трехфазный реактор в сборе. Нельзя проводить испытания отдельных фаз. Подготавливая технические требования, необходимые для реализации вертикальных реакторов, очень важно учитывать установленные требования ГОСТ. Также выбирая реактор, необходимо делать акцент на конструкционных особенностях, устойчивости к факторам среды и прочих критериях.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс