Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Что такое винтовой компрессор

Что такое винтовой компрессор

Оборудование

Разработчики компрессорного оборудования винтового принципа устройства учитывают возможность его использования не только для сжатия воздушного потока, но и различных газов.

Что такое винтовой компрессор

Оборудование для создания воздушного потока, имеющего определенное (необходимое) давление достаточно широко применяется в самых различных производственных сферах. При этом компрессоры винтовые с ременным приводом для передачи вращения считаются:

  • Наиболее простыми в изготовлении и эксплуатации.
  • Надежными и экономичными в работе.
  • Достаточно многофункциональными и применяются в качестве стационарного или передвижного оборудования.

Они используют в своей работе так называемый метод сухого (без использования смазывающих веществ в рабочей полости) сжатия воздушного потока, которое происходи в результате вращения:

  • Ведущего ротора, подсоединенного к приводу силовой установки.
  • Ведомого ротора, сжимающего воздушный поток в полостях между лопатками.

Возникновение силы трения между роторами исключается за счет установленных зазоров, а величина создаваемого давления в воздушном потоке зависит от скорости их вращения.

Классификация винтовых компрессоров

Разработчики компрессорного оборудования винтового принципа устройства учитывают возможность его использования не только для сжатия воздушного потока, но и различных газов, в том числе относящихся к категории взрыво или пожароопасных веществ. Среди различных вариантов моделей можно выбрать и следует отметить:

  1. Многоцелевые компрессоры для сжатия различных газов попеременно.
  2. Циркуляционные компрессорные установки для перекачки газа в замкнутой системе.

Для обеспечения заданных температурных параметров перекачиваемого газового или воздушного потока, компрессоры могут дополнительно оснащаться водяным охлаждением. Более плавная и ритмичная прокачка с достижением необходимого давления в системе, обеспечивается за счет применения асинхронных электрических двигателей и комплекса автоматической регулировки рабочих диапазонов.

Получить более полную информацию о видах и технических характеристиках винтовых компрессоров можно с помощью сайта компании, осуществляющей их поставку от известных производителей. Представленные в каталоге модели соответствуют заявленным параметрам и имеют гарантию качества.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс