Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Принцип работы шарового крана

Принцип работы шарового крана

Оборудование

Простота и надежность кранов шарового принципа устройства объясняется наличием минимального количества деталей, необходимых для их безотказной работы.

Принцип работы шарового крана

Для качественной и безопасной работы коммуникаций, включающих в себя трубопроводные системы как для перекачки (подачи) жидкости, так и газа потребителю, требуется применение надежной запорной арматуры, которая позволит:

  • Быстро перекрыть поток в случае возникновения аварийной ситуации.
  • Снизить давление или отключить подачу при проведении технических или плановых ремонтных работ.

И такие системы, имеющие профессиональное обозначение в инженерных справочниках и на проектных схемах, как «краны шаровые» - оптимальный вариант для выполнения подобных задач. С их многофункциональностью и широким спектром возможного применения можно ознакомиться с помощью сайта www.kronos-t.ru/, компании, занимающейся не только их производством, но и разработкой новых, а также модернизацией серийных моделей. Но следует помнить, что весь представленные на страницах каталога модельный ряд объединяет одно - принципиальная схема устройства.

Из чего состоят шаровые краны

Простота и надежность кранов шарового принципа устройства объясняется наличием минимального количества деталей, необходимых для их безотказной работы. В обязательный список любого изделия входит:

  • Корпус, имеющий вход и выход для установки в трубопроводную систему и прохождения через него потока газа или жидкости. Разделяются по диаметру отверстий и, соответственно пропускной способности.
  • Шаровой затвор, состоящий из шара, выполненного из нержавеющей полированной стали, установленного на оси перпендикулярной движению потока. Шар имеет сквозное отверстие диаметром, равным диаметру трубопровода.
  • Уплотнители для удержания шара в заданном положении, как правило, фторопластовые кольца.

С помощью рукоятки, установленной на корпусе, осуществляется поворот шара вокруг оси. Для полного перекрытия потока достаточно повернуть ее на угол 90 градусов. Подобная система отлично работает в различных температурных режимах и не восприимчива к воздействию химически активных веществ. Формат установки предусматривает фланцевое, резьбовое (наружная, внутренняя резьба) или сварное соединение.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс