Главная / Публикации / Дайджест / Оборудование / Профессиональная или бытовая шлифмашина?

Профессиональная или бытовая шлифмашина?

Оборудование

Перед тем как перейти непосредственно к выбору, стоит ознакомиться с ассортиментом электрического инструмента.

Профессиональная или бытовая шлифмашина?

Шлифовальная машинка, один из самых востребованных инструментов не только под рукой любителя мастерить, но и в профессиональной строительной сфере. Широкий ассортимент делает выбор не таким простым, как это может показаться на первый взгляд. С одной стороны, не хочется купить одноразовую вещь, а с другой, зачем в быту дорогая, но надёжная профессиональная вещь. Качественная, и относительно простая шлифовальная машинка (хороший выбор представлен здесь: https://machtz.com.ua/catalog/shlifmashiny) будет куда практичнее и доступнее по стоимости. 

Разнообразие ассортимента

Перед тем как перейти непосредственно к выбору, стоит ознакомиться с ассортиментом электрического инструмента. Это позволит не только сузить круг выбора, но и точно определиться с потребностью. Все машинки можно разделить на отдельные группы:

  1. Угловая шлифовальная машинка (болгарка), один из самых универсальных инструментов. Для него существует большое разнообразие расходных материалов и насадок.
  2. Прямая шлифовальная машинка с удлинённым корпусом лучше держится в руках. Необходима для работы с труднодоступными, узкими местами.
  3. Ленточная машинка обрабатывает большую поверхность, но требовательна к относительной ровности плоскости. Подходит как для металла, так и для древесины.
  4. Эксцентриковая шлифмашина применяется для финальной полировки лакокрасочных покрытий.

Важно: существуют и другие типы электрического инструмента, призванные полировать и обрабатывать самые разнообразные поверхности. Но, их смело можно отнести к специфической оснастке узкого применения. 

Важные мелочи при выборе

На них мало кто обращает внимание, но именно они позволяют делать работу проще. Инструмент служит дольше, а сами операции не травмируют мастера. К самым важным стоит присмотреться внимательно:

 

  • система плавного пуска электрического двигателя;
  • наличие регулировки числа оборотов;
  • балансировка диска в автоматическом режиме;
  • наличие нескольких степеней защиты мастера;
  • сборник для выделяемой пыли.

Особенно важно, чтобы электрический инструмент имел встроенную защиту от перепада электрического тока. Именно этот фактор больше всего негативно влияет на долговечность шлифовальной машинки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс