Главная / Публикации / Дайджест / Металлообработка / Гибка металла как способ получения объёмного металлопрофиля

Гибка металла как способ получения объёмного металлопрофиля

Металлообработка

Суть гибочного процесса состоит в том, что на металлический лист, уложенный на стол с матрицей, оказывает давление опускающийся пуансон.

Гибка металла как способ получения объёмного металлопрофиля

Изготовление металлоконструкций различного назначения происходит с помощью многочисленных технологических процессов. Одним из них, выполняемых с целью придания заготовкам необходимых линейных параметров, является гибка металла.

Данная операция осуществляется, путём деформации металлического листа: внутренние слои металла подвергаются сжатию, внешние – растяжению. В результате, плоские двухмерные заготовки становятся объёмными.

Технология гибочного процесса

Операция по гибке металлического листа, по сравнению со сварочным процессом, позволяет обеспечить готовым изделиям отсутствие сварных швов и дефектов. Это положительно отражается на сроке службы металлоконструкций, отличающихся высокой надёжностью и прочностью.

В ООО ГК «СибСтройМет» высокоточная гибка металла производится с помощью гидравлического пресса с программным управлением. Широкий набор инструмента, которым оснащён станок, позволяет изготавливать профиль любой конфигурации без потери качества. Возможно изготовление индивидуального заказа по предоставленным чертежам.

Особенности процесса гибки металла

Суть гибочного процесса состоит в том, что на металлический лист, уложенный на стол с матрицей, оказывает давление опускающийся пуансон. Действуя на металл, он вызывает сжатие в точке приложения силы и растяжение с противоположной стороны листа.

В зависимости от формы готового изделия, различают:

  • гибку одноугловую (V-образный профиль);
  • двухугловую (П-образный профиль);
  • гибку многоугловую.

Гибы любой сложности доступны для выполнения на автоматизированных гибочных станках, которые легко перенастраиваются в зависимости от поставленных задач.

Этапы гибочного процесса

Практически любой процесс обработки металла путём холодной деформации сводится к следующим операциям:

  1. Анализ и разработка конструкции будущей детали.
  2. Выполнение расчёта прикладываемых усилий по деформации.
  3. Выбор необходимого оборудования.
  4. Разработка чертежей.
  5. Расчёт последовательности деформации - перехода.
  6. Выбор инструментального оснащения.
  7. Исполнение гибочного процесса.

Применение гидравлического пресса для гибки листового металла позволяет с высокой точностью изготавливать металлопрофиль любой конфигурации. ООО ГК «СибСтройМет» выполняет различные объёмы работ по гибке металла в короткие сроки. Принимаются заказы на изготовление стандартных изделий, а также разработанных по вашим чертежам.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс