Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Где применяется качественная углеродистая сталь гост 1050

Где применяется качественная углеродистая сталь гост 1050

Металлопрокат

Невысокая отпускная стоимость стали ГОСТ 1050 сделала ее достаточно популярной среди производителей.

Где применяется качественная углеродистая сталь гост 1050

Использование изделий из металла в формате сплавов и многочисленных марок сталей в самых различных сферах производственной, строительной и хозяйственной деятельности настолько обязательно, что показатели металлургической отрасли применяются для оценки уровня индустриализации всего государства. И если еще до недавнего времени спрос на чугун ежегодно увеличивался, то в настоящее время он уступает лидирующие позиции спросу на качественные углеродистые стали, среди которых сталь гост 1050 считается наиболее популярной (востребованной).

Состав и основные технические параметры

Снижение содержания (имеется ввиду процентное соотношение) углерода является основным параметром для перевода конечной выплавляемой продукции из разряда чугун в категорию сталь. Основной состав качественной углеродистой стали действующего на сегодняшний день ГОСТ 1050:

  • Углерод - до 0,06%.
  • Кремний - не больше 0,03%.
  • Марганец - не более 0,4%.
  • Хром - не больше 0,1%.

Это позволяет изготавливать из нее сортовой металлопрокат, отличающийся своей пластичностью (отлично поддается технологии холодной штамповки), хорошей свариваемостью (не требуется предварительный нагрев обрабатываемой заготовки), устойчивостью к воздействию коррозии (превышает показатели чугуна, но уступает нержавеющей стали), высоким параметром выносливости. Заготовки из стали данной марки достаточно легко поддаются обработке металлорежущим инструментом как на станках, так и в ручном формате.

Основные преимущества качественной углеродистой стали

Невысокая отпускная стоимость стали ГОСТ 1050 сделала ее достаточно популярной среди производителей. Изготавливаемые из нее детали выдерживают существенные температурные перепады (от -45 до 500 °С градусов), поддаются такому методу дополнительного упрочнения, как закалка (деталь получается с твердой поверхностью и упругой сердцевиной). Она поставляется металлургическими предприятиями в листах, в формате сортового проката, заготовок и плавок. Более подробная информация по вопросам поставок представлена на официальном сайте производителя.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс