Главная / Публикации / Дайджест / Металлопрокат / Листовая гофрированная сталь для строительства

Листовая гофрированная сталь для строительства

Металлопрокат

Высота гофры для листовой стали, применяемой для настилов, может быть от 15 до 160 мм. Для стеновых вариантов этот показатель находится в диапазоне от 8 до 44 мм.

Листовая гофрированная сталь для строительства

Листовая сталь входит в группу наиболее востребованных строительных материалов наряду с фасонным и сортовым металлопрокатом. По типу производства она классифицируется на холоднокатаную и горячекатаную продукцию. Подробнее ознакомиться с основными типоразмерами и нормативными документами можно в интернете. В данной статье частично рассмотрим требования ГОСТ 24045-2016 относительно листовой стали с гофрами в виде трапеций, которая применяются в строительной отрасли в качестве кровельного покрытия, настилов или ограждений.

Классификация и некоторые требования к гофрированной стали по ГОСТ 24045-16

Действие стандарта распространяется на оцинкованный листовой прокат, на поверхности которого с помощью профилегибочных станов сформированы гофры трапециевидной формы.

По вариантам применения гофрированные листы подразделяются на:

  • Кровельный профиль. Выполняет функцию изоляции крыши от атмосферных осадков. Воспринимает снеговые, ветровые нагрузки и передают их на несущие элементы кровли.
  • Стеновой профиль. Воспринимает в основном ветровую нагрузку и передает ее на каркас здания или сооружения.
  • Несущий профиль. Образуют сплошные перекрытия. Также как стеновой профнастил передает нагрузку на несущую конструкцию объекта.

По наличию защитного и декоративного покрытия гофрированные листы могут быть только оцинкованные или дополнительно покрыты лакокрасочными или полимерными материалами. В последнем случае значительно увеличивается срок эксплуатации и улучшаются эстетические качества. Цвет лакокрасочного покрытия принимается по каталогу цветов RAL или аналогичным общепринятым документам.

Высота гофры для листовой стали, применяемой для настилов, может быть от 15 до 160 мм. Для стеновых вариантов этот показатель находится в диапазоне от 8 до 44 мм. Возможно применение других типоразмеров по требованию заказчика при условии соответствия требованиям нормативной документации на строительство в плане соответствия расчетным нагрузкам.

Особо необходимо обращать внимание на ширину полок профиля, находящихся в проекции одной плоскости. Она, должна быть одинаковой. Исключение составляют крайние полки, которые должны отличаться по ширине более чем на 2 мм (п.4.4 ГОСТ 24045-16).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс