Главная / Публикации / Дайджест / Металлургия / Металлы, статья о металлах и рудах

Металлы, статья о металлах и рудах

Металлургия

Сталь получали из готового железа методом насыщения углеродом. Стальные орудия были широко распространены в Турции, Индии. Они изготавливались в основном из булата.

Металлы, статья о металлах и рудах

Цветные, черные, тяжелые, драгоценные и прочие металлы, а также их сплавы широко используются в индустрии, сельском хозяйстве, наукоемких и узкопрофильных производствах. Более подробную информацию о различных металлах можно узнать на страницах сайта https://metallsmaster.ru/metally-i-vse-o-metallax/.

В древности

Человечество давно знакомо с металлами и сплавами. Достаточно вспомнить из истории, что цивилизация, прежде чем достичь современного уровня, прошла нелегкий путь развития в медном веке, бронзовом и прочих. Это говорит о том, что люди научились обрабатывать металлы задолго до изобретения методов промышленного производства.

В древних трактатах можно встретить описания металлов и способы добычи, когда выплавлялись орудия труда, наконечники для стрел, в том числе из метеоритного железа. В ту далекую эпоху, люди и понятия не имели насколько бывают разными металлы, относительно:

  • Твердости;
  • Плотности;
  • Температуры плавления;
  • Теплопроводности;
  • Электропроводности.

Постепенно человечество развивалось. Появлялись новые технологии изготовления всевозможных сплавов.

Получение железа

Описание металлов, обработка железа встречается в разных источниках. В первом тысячелетии до н.э. выплавляли кованое железо. Орудия и инструменты производились в 1200 году до н.э. В 7 веке до н.э. на Кавказе, в Анатолии, Индии строились сыродутные печи для получения железа из руды. Постепенно человечество переходило из эпохи к эпохе и достигло железного века, который длился до 340 г. н.э.

Первый шаг к черной металлургии был сделан, когда удалось получить железо методом восстановления из окиси. В печь закладывался древесный уголь и болотная руда. Под воздействием высокой температуры, а также атмосферного кислорода и кислорода атомов железа – после выгорания элементов оставалась крица. Дальше шла работа по удалению шлака.

Сталь и руды

Сталь получали из готового железа методом насыщения углеродом. Стальные орудия были широко распространены в Турции, Индии. Они изготавливались в основном из булата. В Западной Европе, в конце эпохи Античности сталь производилась в большом количестве. В средневековье она применялась для изготовления колющего, режущего оружия.

В современности металлические руды нужны для получения металлов и сплавов. Добывают:

  • Золотосодержащую;
  • Сурьмяно-ртутную;
  • Вольфрамо-молибденовую;
  • Железную;
  • Медно-никелевую;
  • Оловянную;
  • Медную.

Перечисленные руды далеко не все, которые встречаются в природе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Максим
    Максим Гости 4 февраля 2021 15:18
    Хочу поделиться одной компанией, продукция которой требуется при любом строительстве - https://tepsteel.com/ . У них в каталоге свыше 1000 позиций продукции. В ассортименте – металлопрокат, сырье, полуфабрикаты и металлоконструкции.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс