Главная / Публикации / Дайджест / Метизы / Интересные факты о металлах

Интересные факты о металлах

Метизы
Интересные факты о металлах

Если заглянуть в периодическую таблицу Менделеева, можно увидеть, что количество металлов может соперничать с другими твёрдыми и газообразными элементами. Человек придумал множество сплавов, соединяя некоторые металлы в определённых пропорциях. Множество интересных фактов о металлах MetalProfy, позволят совершенно по-другому взглянуть на окружающий мир. 

Самые необычные факты

Золото, это не просто редкий драгоценный металл, используемый для создания украшений. Он имеет куда более практичное применение в электронике. Минимальное внутреннее сопротивление позволяет создавать электронные компоненты с высокими по качеству и эксплуатационным характеристикам данными. Так, при определённых технических возможностях, всего один грамм золота можно превратить в тонкую проволоку длиной 3 километра. К другим, не менее интересным фактам можно добавить:

  1. Чтобы расплавить самый тугоплавкий элемент вольфрам, требуется температура +3422 градуса.
  2. Относительно безопасный галлий можно расплавить температурой рук +30 градусов.
  3. Белое золото на 63% содержит серебро.
  4. Единственный металл, который в природе находится в жидком состоянии – ртуть.
  5. Франций, один из самых редких редкоземельных металлов, предварительные оценки показали, что на Земле его не более 340 грамм.

Важно: самое обычное железо и его сплавы имеет куда более практичное значение в мире. Практически любая деятельность человека связанна с применением металлических инструментов, машин сделанных из стали или отдельные компоненты.

Полезные свойства некоторых металлов

Отдельные сплавы применяются в пищевой и фармакологической промышленности. Нержавейка не вступает в химический контакт с большинством жидкостей, позволяя им смешиваться, перемещаться и наполнять ёмкости, не меняясь в составе. Самыми полезными стоит выделить следующие металлы:

  • титан, используется в качестве имплантатов в организме человека;
  • нитинол, сплав, обладающий памятью, после переплавки возвращается в исходную форму;
  • алюминий, распространенный металл, широко используемый во всех видах промышленности;
  • натрий, нестабильный элемент, важный для жизнедеятельности организмов.

Существует множество интересных фактов, связанных с повседневным использованием металлических изделий. Постепенное накопление фактов позволяет отказаться от опасных сплавов и чистых металлов. И наоборот, применять в жизни более безопасные изделия, которые не вредят человеческому организму.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс