Главная / Публикации / Дайджест / Сельское хозяйство / Электрический или гидравлический дровокол

Электрический или гидравлический дровокол

Сельское хозяйство
Электрический или гидравлический дровокол

Благодаря современным разработкам, при помощи дровокола за относительно короткий промежуток времени можно наколоть большой запас дров. Внушительные модели гидравлических дровоколов кажутся монументальными и практически вечными. Но, электрический аналог имеет более привлекательную стоимость. В чем принципиальная разница между этими изделиями. 

Инерционная электрическая модель 

В качестве силы, способной расколоть даже сучковатое полено используется маховик, который вращается с большой скоростью и придаёт ударное усилие бревну, направленное на острую часть колуна. Модель достаточно шумная, но у неё есть одно существенное преимущество, скорость расколки меньше одной секунды. К другим, не менее важным характеристикам стоит добавить: 

  • может колоть как сухие, так и свежесрезанные поленья;
  • управление дровоколом происходит при помощи специальной ручки;
  • скорость работы напрямую зависит от оператора;
  • нуждается в минимальном техническом обслуживании;
  • существуют винтовые аналоги. 

Винтовой работает по принципу расщепления древесины за счёт конуса с резьбой. Оператору достаточно наживить полено, чтобы вращающийся конус дальше самостоятельно справился с поленом. Сухие дрова лучше поддаются колке, чем мокрые. 

Гидравлический дровокол 

Данную технику предпочитают покупать для колки дров в промышленных масштабах, для большой отопительной системы или для последующей фасовки и продажи древесины. Развивая огромное давление на подающей платформе, дровокол способен справится даже с очень твёрдой древесиной значительного диаметра. Гидравлический дровокол имеет свои эксплуатационные особенности: 

  1. Время расколки одного полена 10-17 секунд.
  2. Более безопасная работа оператора по расколу дров.
  3. Требует смены гидравлической жидкости во время эксплуатации зимой.
  4. Хранение в закрытом помещении с умеренной влажностью.
  5. Сложное техническое обслуживание 1-2 раза в сезон. 

Важно: для гидравлических аналогов продают специальные насадки, позволяющие расщеплять полено сразу на несколько кусочков. То есть, за одно движение прижимной платформы полено сразу распадается на нужное количество кусков древесины. Качественные промышленные электрических дровоколы способны обеспечить необходимым количеством топлива котельную, баню. Хорошо сопротивляются повреждениям, если в партии много поленьев с сучками и другими природными изъянами, детальнее на Тайфунрус.рф.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс