Главная / Публикации / Дайджест / Строительство / Техническое обслуживание лифтов  

Техническое обслуживание лифтов  

Строительство

Производитель отвечает за соответствие указанных в документах технических и эксплуатационных свойств оборудования. 

Техническое обслуживание лифтов   

Комфортное проживание в многоэтажном здании невозможно представить без наличия рабочего лифта. Так как он постоянно находится в эксплуатации, своевременное обслуживание полностью исключает аварийные ситуации. Оригинальные запчасти для лифтов восстанавливают их работоспособность. Подъёмный механизм считается потенциально опасным для человека. Но, если своевременно его обслуживать, вероятность аварийной ситуации стремиться к нулю. 

Кто несёт ответственность за исправность лифта

Производитель отвечает за соответствие указанных в документах технических и эксплуатационных свойств оборудования. Перед тем как ввести его в эксплуатацию, он обязательно проходит государственную стандартизацию. После ввода в работу, за состояние лифтового оборудования возлагается на другие организации: 

  1. Владелец здания, коммерческой постройки или арендатор с правами собственника.
  2. Подрядчик, который берёт на себя ответственность по техническому обслуживанию.
  3. Отдельно взятый эксперт, за которым закреплён данный лифт.
  4. Сразу несколько ответственных лиц.

Важно: в любом случае, повседневная эксплуатация грузоподъёмного оборудования приводит к его постепенному техническому износу. В любой лифт закладывается достаточно большой ресурс, но он не может быть бесконечно продолжительным. Своевременная замена отдельно взятых деталей полностью восстанавливает изначальные характеристики надёжности любого лифта, как пассажирского, так и грузового. 

Плановое техническое обслуживание 

Залог продолжительной и безаварийной работы любого механизма заложен в своевременном его обслуживании. Только в этом случае можно предотвратить преждевременный износ деталей, и вовремя заметить потенциальную опасность в виде критически изношенной детали. Основными, плановыми работами по техническому обслуживанию стоит выделить: 

  • замена смазки в редукторах на аналогичную по вязкости;
  • визуальный осмотр тросов и приводных валов;
  • наладка и регулировка всех подвижных деталей;
  • устранение люфтов в механизмах лифта;
  • замена гидравлической жидкости. 

Существует множество моделей лифтового оборудования. Грамотно подобранные запчасти на сайте https://td-scala.com/store/category/zapasnye-chasty-dlya-lyftov/ от оригинальных производителей позволят восстановить работоспособность лифта. Гарантировать безопасность пассажиров до следующего планового технического осмотра специалистами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс