Главная / Публикации / Дайджест / Полезное / Покорение Говерлы

Покорение Говерлы

Полезное

Достаточно иметь хорошую пару обуви, и желание достичь цели, чтобы преодолеть подъем длиной в 5 километров, и увидеть мир вокруг себя с обзором на 360 градусов.

Покорение Говерлы

Все горы разные. С этим утверждением сложно поспорить. Некоторые, относительно небольшие вершины без специальной подготовки и снаряжения покорить не получится. Самая высокая точка Украины, гора Говерла, доступна практически каждому. На своем опыте в этом убедился Сподин Игорь. Почувствовать на собственном опыте, и покорить высоту в две тысячи метров можно за один день.

Влияние инфраструктуры

На самую высокую точку Украинских Карпат можно подняться по нескольким маршрутам. Но, самый популярный из поселка Заросляк, одновременно простой и маркированный. Туристам, у которых нет снаряжения для ночевки в походных условиях, смогут подняться и спуститься в комфортном для себя темпе за один световой день. К другим преимуществам инфраструктуры стоит добавить:

- наличие места для стоянки личного авто;
- минимальная стоимость туристического сбора;
- качественно маркированная тропа не требует навигатора;
- перед штурмом и после спуска можно хорошо поесть;
- по дороге есть источники воды.

Не обязательно долго и упорно тренироваться в спортивном зале. Достаточно иметь хорошую пару обуви, и желание достичь цели, чтобы преодолеть подъем длиной в 5 километров, и увидеть мир вокруг себя с обзором на 360 градусов.

Что еще нужно знать?

Погода в горах Карпат очень изменчива, предусмотреть ее очень сложно. Защита от дождя в виде плаща, можно полиэтиленового, термос с чаем, немного еды и теплые вещи должны быть обязательно. При резкой смене погоды с ветром усиливается, необходимо как можно быстрее спуститься в зону леса, чтобы деревья могли защитить от холода.

Но, как показывает практика, вершины достигают все. А яркие впечатления остаются на всю жизнь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс