Главная / Публикации / Дайджест / Вентиляция / Дымосос Д и дымосос ДН: есть ли принципиальные различия в работе

Дымосос Д и дымосос ДН: есть ли принципиальные различия в работе

Вентиляция

Читайте статью на тему: Дымосос Д и дымосос ДН: есть ли принципиальные различия в работе

По сути, дымососы — это также тягодутьевые разновидности машин. Они нужны, чтобы удалять газы из помещения, продукты сгорания топлива. Серия ДН тоже предназначена для этого. Благодаря оборудованию указанного класса, в котле создаётся соответствующая тяга. Котельный агрегат будет сохранять соответствующие показатели по производительности. Далее расскажем о том, как работает дымосос.

Принцип работы дымососа

Такие установки отличаются максимально простой конструкцией. Обычно присутствуют следующие части:

  1. Электромоторы.
  2. Рама-постамент.
  3. Осевой направляющий аппарат.
  4. Рабочее колесо.
  5. Сварные корпуса.

По сути, рабочее колесо — это два диска, ступица и загнутые лопатки. Отличие моделей Д в том, что лопатки рабочего колеса загибаются вперёд. Количество самих деталей бывает разным, до 16–20 и более. Главное — чтобы конструкция была защищена от воздействия любых абразивных и агрессивных веществ, которые могут причинить вред. Среди продуктов горения они присутствуют достаточно часто.

Прочные углеродистые сплавы становятся основой для корпуса и большей части других конструктивных элементов. Часто добавляют другие защитные покрытия. Поэтому устройство надолго сохраняет свои свойства и работает безотказно.

Рабочее колесо вращается, за счёт чего создаётся поток воздуха. Потом всё проходит через улитку и выводится через фланец. Иногда добавляют специальные уловители дыма и золы. За их счёт работа устройств становится эффективнее. Дымовые газы, проходящие через агрегат, обрабатываются качественнее. Любой разберётся с тем, как устроен дымосос.


Дымосос Д: основные технические характеристики

Дымососы Д https://energo1.com/catalog/ventilyatsionnoe_oborudovanie/tyagodutevye_mashiny/dymosos_d/ производят как моноблоки. Есть единая опорная рама или металлоконструкция, на которой размещают электрический привод. Так центробежный вентилятор приводится в движение.

Описание основных характеристик выглядит следующим образом:

  1. От 0 до 270 градусов через 15 градусов — углы разворота нагнетательного патрубка.
  2. Исполнение с правой либо левой стороны. От этого зависит, в каком направлении вращается рабочее колесо.
  3. Использование пяти основных типоразмеров. Это № 18,№15,5, №13,5 и №3,5. Есть вариант №2,7.
  4. Поддержка работы на среднем либо высоком уровне давления.
  5. Загиб по направлению вращения.
  6. Общее количество лопаток до 32.

При производстве применяют нержавеющую либо углеродистую сталь высокого качества. Но это не влияет на общий принцип действия дымососа.

Дымосос ДН

Агрегаты отличаются более высокой мощностью. Поэтому их используют в тяжёлой промышленности, чтобы нагнетать приточный воздух к котельным топкам через газоходы. Всасывание только одностороннее. Главное — чтобы уровень уравновешенной тяги оставался номинальным, иначе нормальная работа установки становится невозможной. Производительность составит 1–25 тонн пара каждый час.

Агрегат отличается универсальной конструкцией. Поэтому его можно применять на разных объектах.

Для данных устройств характерно создание принудительной тяги. Но лучше использовать дополнительные системы, чтобы защититься от абразивных и химически активных веществ, твёрдых элементов.

Общая конструкция тоже усложняется. Характерно применение закрытой основы для электропривода с рабочим двигателем. Можно не бояться того, что внутрь конструкции попадёт пыль или окалина, потому что производители добавляют специальный кожух.

Также отдельного внимания заслуживают такие технические характеристики дымососа.

  1. Использование цельносварных корпусов. Они бывают спиральными или разъёмными. Снабжены круглыми и прямоугольными отверстиями с фланцами, на выход. На соответствующие отверстия крепят фланец входного отверстия. Угол поворота для корпусов определяется в зависимости от ГОСТа.
  2. У входного патрубка корпус выполнен в форме цилиндров. Имеются не только фланцы, но и закреплённый внутри коллектор. Главное назначение — формировать воздушные потоки на входе в колесо. Один из фланцев нужен для соединения с корпусом, другой помогает фиксировать ОНА.
  3. Применяют сварные радиальные, центробежные рабочие колёса. У них есть ступицы, плоский задний и конический передний диски. Не обходится без лопаток. Место крепления — на валу электродвигателей, либо выбирают промежуточный вал ходовой части.
  4. Есть сварные основания в виде станин. Она нужны, чтобы фиксировать в своих положениях электродвигатель и основные узлы ТДМ.
  5. Электрические двигатели. В большинстве случаев они относятся к трёхфазным и асинхронным типам устройств. Работают от сети переменного тока частотой на 50 Гц.

Насосы поддерживают левое либо правое вращение.

Сходства и различия в работе

Если речь идёт о газовоздушных смесях, то по продуктивности выигрывают дымоходы серии ДН. Нагнетание уровня тяги в этом случае идёт более сильно. Серии Д и ДН в равной степени способны перемещать до 25 тонн пара каждый час. Но в последнем случае характеристики улучшены, а конструкция усложнена. Поэтому и производительность увеличивается.

У серии Д электропривод открытого типа. На единой опоре размещаются все элементы, включая двигатель, соединённый с центробежным вентилятором.

Дымососы ДН в принципе подключают к более серьёзному котельному оборудованию. И воздух перемещается с продуктами горения. Поэтому рекомендуется добавить газоочистительные устройства, чтобы результат эксплуатации стал лучше.

Рабочих лопастей у изделий ДН всего 16. Они загнуты назад. Это положительно влияет на аэродинамические показатели и тягу. И влияет на то, где применяют дымосос.

У ДН — центробежный вентилятор с 32 лопастями на рабочем колесе.

Но есть и множество черт, которые идентичны друг другу.

  1. Функциональность. То есть, в каждом случае владельцев интересует перемещение воздушных масс и создание принудительной тяги для отсеков котельного оборудования.
  2. Применение виброгасящих прокладок. Это надо, чтобы снижать вибрацию и шумы.
  3. Моноблочные конструкции. Электропривод и опора присутствуют в любом случае.
  4. Номинальная производительность, которую легко увеличивать.
  5. Установка патрубков под любыми углами, которые кажутся удобными.
  6. Использование центробежных агрегаторов.

Отличия есть, но в целом агрегаты отличаются способностью выполнять одни и те же функции.

Заключение

Мощность и сфера применения — вот в чём основные различия между указанными агрегатами. Например, Д больше сочетается со средней промышленностью. А вот ДН нужны в более тяжёлых условиях. Тем более, если требуются другие аэродинамические показатели. Приобрести сейчас можно любые виды оборудования. Но лучше заранее провести консультацию с представителями магазина или производителя. Они помогут принять решение, а также будут контролировать изготовление дымоходов на заказ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс