Главная / Главное / В Европе снова начали расти цены на сталь из-за резкого роста цен на сырье и энергоносители

В Европе снова начали расти цены на сталь из-за резкого роста цен на сырье и энергоносители

Главное / Украина / Европа

Ожидавшейся стабилизации цен и сезонного спада не произошло на фоне стремительно дорожающей железной руды и цен на энергоносители.

В Европе снова начали расти цены на сталь из-за резкого роста цен на сырье и энергоносители

Крупнейший производитель стали в Европе, ArcelorMittal, увеличил цены горячекатаного рулона (HRC) в Северной Европе на 30 евро до 970 евро за тонну. Об этом сообщили в Argus.

По словам аналитиков, рынок ждал объявления о росте цен на сталь в течение нескольких недель, при этом ожидалось повышение до 50 евро за тонну.

Рост цен в Европе произошел на фоне решения Европейской комиссии не вводить временные пошлины на горячеоцинкованный прокат из России и Турции, в которой сразу же началось повышение цен, в том числе и на горячекатаные рулоны.

Внутренний спрос на горячекатаные рулоны в Турции в последние дни увеличился, в результате чего внутренние и экспортные предложения приблизились к 900 долларам США за тонну на условиях франко-завод, что побудило других экспортеров также увеличить свои предложения.

Некоторые более мелкие спотовые поставщики в Северной Европе и Вышеградской области уже отозвали свои более дешевые предложения и намерены вернуться с более высокими уровнями цен после объявления.

«Пришло время клиентам понять, что производственные затраты слишком сильно подскочили, нет смысла продолжать эту агонию», — сказал один из них.

Остаются сомнения хватит ли спроса со стороны покупателей на новые уровни цен на сталь, учитывая значительные запасы рулонов в портах и ​​на складах, а также невнятные заявки со стороны автомобильной промышленности.

На рынке Украины также сообщают о новом витке подорожания металлопродукции, инициатором которого выступает крупнейший поставщик на внутреннем рынке страны группа Метинвест. 

Ежедневный эталонный индекс Argus для северо-западной Европы по горячекатаному прокату вчера составил 906 евро за тонну по сравнению с 900 евро за тонну 25 января.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс