Главная / Главное / Европа бросает Украине экономический спасательный круг в виде нулевых импортных пошлин

Европа бросает Украине экономический спасательный круг в виде нулевых импортных пошлин

Главное / Украина / Европа

Европейская комиссия инициировала отмену сроком на один год действия любых импортных пошлин на всю продукцию происхождением из Украины, которая экспортируется в страны ЕС, также распространяется на все антидемпинговые и защитные меры в отношении украинского металлопроката.

Европа бросает Украине экономический спасательный круг в виде нулевых импортных пошлин

Европейский союз намерен временно снизить до нуля все свои тарифы на импорт из Украины, чтобы помочь промышленности страны пережить вторжение России.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, предложила этот шаг в среду, назвав его «беспрецедентным жестом поддержки страны, находящейся в состоянии войны». Европейский парламент и государства-члены ЕС все еще должны дать зеленый свет инициативе комиссии, но приостановка тарифов произойдет сразу после достижения соглашения.

Создание того, что фактически является временной зоной свободной торговли, будет иметь особое значение для сельскохозяйственного сектора Украины, который является основой экономики страны, а также для ее жизненно важной сталелитейной промышленности. Демпинговые пошлины и защитные меры в отношении украинского экспорта стали будут временно отменены.

В своем предложении Европейская комиссия оценила на основе импорта из Украины в 2021 году, что приостановка тарифов обойдется ЕС менее чем в 31 миллион евро (32,75 миллиона долларов), а потеря от отмены антидемпинговых пошлин составит около 34,6 миллиона евро.

Тем временем США по-прежнему сохраняют 25-процентные тарифы Трампа на всю украинскую сталь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс