Главная / Главное / Проблемы с поставками газа парализуют рынок стали в Европе – MEPS

Проблемы с поставками газа парализуют рынок стали в Европе – MEPS

Главное / Европа

На рынке стали в Европе растет неопределенность. Тем не менее, польские и чешские производители, вероятно, не решатся пойти на дальнейшие уступки в цене после праздников из-за резкого роста цен на энергоносители. 

Проблемы с поставками газа парализуют рынок стали в Европе – MEPS

Цена голландских фьючерсов на природный газ европейской бирже TTF утроилась с начала специальной военной операции РФ в Украине. После сегодняшнего открытия торгов на лондонской бирже ICE стоимость сентябрьского фьючерса на нидерландском хабе TTF превысила 3 200 долларов за 1 тыс. куб. м. (+8% относительно вчерашнего показателя). Это максимальный уровень с начала марта, когда был зафиксирован исторический рекорд — 3 898 долларов за 1 тыс. куб. м (сейчас стоимость составляет 3 236 долларов за 1 тыс. куб. м).

Продолжение роста цен на энергоносители ожидается и в ближайшие месяцы, а завышенные цены на газ и электроэнергию кратно увеличивают стоимость производства стали. По прогнозу «Газпрома», цены на газ в Европе предстоящей зимой могут подняться выше рекордных 4 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м.

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров газа, но европейские страны приняли или планируют ввести меры по ограничению своей зависимости от этой страны в плане энергетических потребностей. Нормирование поставок газа в Европу может ограничить количество стали, которую заводы могут производить.

Несколько европейских производителей стали в центральной и восточной частях континента использовали летнее время года в своих интересах. Они решили перестроить свои производственные мощности в соответствии с текущими и потенциальными будущими требованиями спроса.

Ведущий производитель стали ArcelorMittal приостановил производство на одном из своих польских предприятий. Также была остановлена ​​доменная печь на предприятии US Steel Kosice в Словакии.

Подобные шаги в странах Западной и Северной Европы, по-видимому, дают желаемый эффект. Разговоры о дальнейшем снижении цен на сентябрь и октябрь стихают. Участники рынка в Центральной Европе считают, что значения находятся на дне текущего цикла или близки к нему.

Учитывая резкий скачок цен на энергоносители, общепризнано, что европейские заводы не могут больше снижать цены, если они хотят продолжать продавать по цене, превышающей себестоимость продукции.

По данным агентства MEPS, несколько польских и чешских покупателей сообщили, что региональные заводы уже запрашивают повышение цен на поставки в третьем квартале.

Уровень покупательской активности в оставшейся части года по-прежнему не определён.

Существует вероятность того, что последующее производство будет нарушено ограничениями на электроэнергию и нехваткой запчастей. Потребительские расходы, вероятно, будут ограничены ростом счетов за электроэнергию в домашних условиях, что ограничит покупки сталесодержащих продуктов.

В результате рост цен на сталь в Центральной Европе вряд ли будет поддерживаться возросшей покупательской активностью. Ожидается, что экономики многих стран ЕС впадут в рецессию если не в 2022 году, то к началу следующего года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс