Главная / Главное / Worldsteel: Мегатенденции и их влияние на мировую сталелитейную промышленность

Worldsteel: Мегатенденции и их влияние на мировую сталелитейную промышленность

Главное

Директор по отраслевому анализу Всемирной ассоциации производителей стали Worldsteel Барис Чифтчи проанализировал современные тенденции, влияющие на мировую сталелитейную отрасль и поделился своим видением будущего для металлургической промышленности.

Worldsteel: Мегатенденции и их влияние на мировую сталелитейную промышленность

Мегатенденции — это мощные, устойчивые силы. Хотя их влияние может не ощущаться в краткосрочной перспективе, в течение десятилетий они существенно изменяют глобальный социальный и экономический ландшафт. Урбанизация, технологический прогресс и изменение климата являются типичными примерами мегатенденций, которые, как ожидается, будут определять будущее мировой сталелитейной промышленности.

В феврале 2021 года компания Worldsteel создала Экспертную группу по оценке мегатенденций для более глубокого понимания мегатенденций и того, как они, как ожидается, будут формировать глобальный социально-экономический ландшафт и будущее мировой сталелитейной промышленности.

Тенденции

Экспертами была рассмотрена динамика пяти мегатрендов металлургической отрасли:

  1. Демография и социальные изменения, особенно продолжающийся рост населения, старение населения и расширение мирового среднего класса.
  2. Урбанизация, процесс, который на протяжении столетий преобразовывал мир, продолжает оставаться важным. В середине 2010-х годов доля мирового городского населения впервые в мировой истории превысила 50%: города стали доминирующей силой в мировой экономике.
  3. Мегатенденции, связанные с окружающей средой, особенно в отношении изменения климата, и то, как взаимодействуют индивидуальные, корпоративные и государственные уровни
  4. Геополитика, характеризующаяся главным образом замедлением или даже обращением вспять глобальной экономической интеграции и переходом власти от развитых стран к развивающимся.
  5. Технический прогресс, который всегда был главной преобразующей силой в истории и стал гораздо более разрушительным благодаря уровням, достигнутым в области подключения и способности хранить и обрабатывать данные.

Выводы

Отраслевые аналитики пришли к выводу, что не только производители стали, но и их заказчики проходят этап ускоренной трансформации, а это значит, что металлургическая промышленность должна быть готова к фундаментальным изменениям в требованиях к конструкции и материалам металлосодержащей продукции в будущем. По этой причине мировая сталелитейная отрасль должна:

  • Изучить потенциальное влияние мегатенденций на требования потребителей стали к конструкции и материалам, а также на конкурентоспособность стали.
  • Продолжать инвестировать в разработку новых продуктов, процессов и решений, отвечающих ключевым задачам, с которыми сталкиваются пользователи стали.
  • Инвестировать в разработку необходимых данных и инструментов для продвижения устойчивого потенциала стальной продукции
  • Сосредоточиться на использовании оценки жизненного цикла в качестве стратегического инструмента для демонстрации лучших в своем классе экологических характеристик стали.
  • Усиливать партнерство с потребителями стали в качестве поставщика решений
  • Изучить партнерские отношения с конкурирующими отраслями-поставщиками материалов, чтобы внедрить более эффективные многокомпонентные решения, которые лучше отвечают меняющимся требованиям пользователей стали.
  • Связаться с новыми игроками и продемонстрировать материальные преимущества стали в решении их ключевых задач.

Изменение климата и роль стали как в его содействии, так и в смягчении его последствий во множестве других секторов являются ключевыми стратегическими императивами. Мировая сталелитейная промышленность должна сосредоточиться на превращении стали в самый важный рычаг обезуглероживания материала для всех секторов, использующих сталь.

Для этой цели металлургической отрасли нужно будет объединить присущие стали превосходные качества, такие как долговечность, гибкость, возможность вторичной переработки, возможность повторного использования, стоимость и объем, с разумным путем обезуглероживания.

Производители стали также должны быть готовы к быстрому росту спроса на низкоуглеродистую сталь, поскольку ожидается, что секторы, использующие сталь, продемонстрируют быстрый прогресс в обезуглероживании своих операций и этапе использования своей продукции и все больше внимания будут уделять снижению содержания углерода в своей продукции с конец 2020-х.

К концу 2020-х годов мир будет продвигаться к циркулярности по мере того, как будут собираться данные о потоках материалов и их понимание, а социальное и нормативное давление в пользу циркулярности будет усиливаться. Мировая сталелитейная промышленность должна внимательно следить за появляющимися инициативами по внедрению замкнутого цикла, а также стремиться к тому, чтобы сталь стала сердцевиной формирующихся экосистем замкнутого цикла.

Пандемия COVID-19 дала мощный импульс мегатенденции технологического прогресса, и в Worldsteel ожидают, что цифровая трансформация цепочек создания стоимости стали будет продолжать ускоряться в будущем. Таким образом, производителям стали необходимо разработать и внедрить правильные стратегии цифровой трансформации, постепенно расширять интеллектуальные производственные возможности, тщательно изучать возможности построения цифровой экосистемы и возникающие вопросы, такие как владение данными, ответственность и совместное использование выгод в таких более интегрированных подходах.

Эксперты Всемирной ассоциации стали считают, что производители стали должны сосредоточиться на повышении системной устойчивости, чтобы подготовиться к более частым и сильным сбоям в будущем, вызванным растущим воздействием изменения климата и продолжающимися системными сдвигами в глобальном геополитическом и социально-экономическом порядке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс