Главная / Главное / Пять главных рыночных тенденций рынка стали в 2024 году по мнению европейских аналитиков

Пять главных рыночных тенденций рынка стали в 2024 году по мнению европейских аналитиков

Главное / Бизнес и финансы

Европейская инжиниринговая компания MEPS International определила пять основных тенденций, которые будут иметь решающее значение для цен на сталь и направления развития рынка в 2024 году.

Пять главных рыночных тенденций рынка стали в 2024 году по мнению европейских аналитиков

Исследователи MEPS определили пять рыночных тенденций и влияний, которые, вероятно, сыграют ключевую роль в формировании предложения, спроса и цен на сталь в предстоящем году. Среди них:

1. Китайская экономика

Восстановление переживающего трудности сектора недвижимости Китая и успех мер стимулирования китайского правительства будут играть ключевую роль в уровне внутреннего спроса на сталь в стране. Высокий спрос в Китае приведет к повышению цен на стальную продукцию во всем мире, а также на такое сырье, как железная руда и коксующийся уголь.

2. Ближневосточный конфликт

Поставщики стали в Турции и России – основных источниках импорта стали в Израиль – не единственные, кто ощущает последствия волнений в секторе. Хотя риск роста цен на нефть до сих пор оказался необоснованным, нападения на суда, направляющиеся в Суэцкий канал, приводят к увеличению транспортных цен.

3. Усиление мер торговой защиты

Импортные тарифы США по разделу 232, CBAM ЕС и так называемый «Стальной клуб» с низким уровнем выбросов, запланированный ЕС и США, входят в число мер, устанавливающих торговые ограничения на импорт стали. Поскольку угроза тарифов со стороны основных рынков-потребителей стали возрастает, увеличивается и вероятность принятия ответных мер.

4. Консолидация европейского сталелитейного производства

Производители стали стремятся привести мощности в соответствие со спросом после замедления экономики еврозоны в 2023 году. Также предпринимаются усилия для удовлетворения финансовых потребностей перехода к нулевому выбросу углерода. Сталелитейщики будут играть ключевую роль в плане Европейского Союза Fit for 55 по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году.

5. Стимулирующее рынок снижение процентных ставок

Мировой сталелитейный сектор отслеживает инфляцию как ключевой индикатор экономических настроений. Большинство участников рынка считают, что снижение инфляции приведет к снижению процентных ставок, что повысит спрос на сталь. Однако реализация какого-либо ощутимого подъема рынка в результате этого сдвига, скорее всего, выйдет за пределы конца 2024 года.

Комментарии MEPS

Комментируя рыночные тенденции 2024 года, руководитель отдела ценообразования MEPS International Кайе Аюб сказала: «После трудного 2023 года мировой рынок стали в этом году снова столкнется с трудностями. Ожидается, что спрос конечных пользователей в первом полугодии останется слабым, но во втором полугодии есть больше оптимизма.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс