Главная / Главное / Мировые цены на сталь перешли от затяжного падения к росту

Мировые цены на сталь перешли от затяжного падения к росту

Главное / Бизнес и финансы

Цены на сталь демонстрируют небольшой рост на фоне закрытия предприятий на техническое обслуживание и торговых данных Китая.

Мировые цены на сталь перешли от затяжного падения к росту

Цены на сталь восстанавливают восходящий импульс после отката в пятницу до однонедельного минимума, поскольку опасения по поводу краткосрочного снижения предложения присоединяются к росту спроса. Тем не менее, опасения по поводу агрессивной финансовой политики ФРС США и замедления экономического роста присоединяются к тревоге в преддверии публикации данных по инфляции в США в среду, чтобы проверить уверенность покупателей металлопроката.

«Спрос вырос в середине июля, когда покупатели запаслись небольшими объемами перед летними каникулами в августе, но с тех пор эта активность снизилась из-за закрытия заводов на низкий сезон», — говорится в сообщении Fastmarkets.

В другом регионе мира Турция вновь выходит на глобальные рынки металлолома после непродолжительного отсутствия, что, в свою очередь, помогает матрице спроса и ценам на металл. Кроме того, падение запасов стали в Китае и объемов производства в июле придают дополнительный импульс росту цен на сталь.

Следует отметить, что торговые показатели Китая за июнь показали оптимистичные результаты, при этом экспорт увеличился больше всего за год, что, в свою очередь, способствует начавшемуся восстановлению цен на сталь. По предварительным данным, экспорт КНР увеличился на 18% по сравнению с ожидаемыми 15% и 17,9% ранее, тогда как импорт снизился до 2,3% по сравнению с ожидаемыми 3,7% и 1,0% ранее.

С другой стороны, спад напряженности между США и Китаем из-за Тайваня также, похоже, благоприятствуют покупателям стали. Недавно агентство Reuters опубликовало новость о том, что Китай готов к «регулярным» военным учениям к востоку от срединной линии Тайваньского пролива. Тем не менее, министерство иностранных дел страны-дракона объявило в пятницу, что они наложат санкции на спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в связи с визитом на Тайвань. С другой стороны, министерство обороны Тайваня сообщило о 66 китайских самолетах, выполнявших действия в Тайваньском проливе по состоянию на 17:00 по местному времени в воскресенье. Далее госсекретарь США Энтони Блинкен упомянул, что провокационные действия Китая являются существенной эскалацией.

Тем не менее, резкий скачок в ястребиных ставках ФРС и опасения рецессии, похоже, бросают вызов покупателям стали. Фьючерсы на процентные ставки сигнализируют о 73-процентных шансах в пользу повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов на предстоящих заседаниях. Вероятность агрессии ФРС подскочила после сильного отчета по занятости в США за июль. Кроме того, уровень безработицы также снизился до 3,5% по сравнению с ожидаемыми 3,6% и предыдущими показаниями. 

Двигаясь дальше, ежемесячные данные по инфляции в США будут иметь решающее значение для трейдеров металлопродукции на фоне надежд увидеть спрос на дополнительные партии металла, особенно из Китая.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс