Главная / Главное / Коронавирус сильно деформировал мировые рынки нержавеющей стали

Коронавирус сильно деформировал мировые рынки нержавеющей стали

Главное / Аналитика

Неравномерное снятие ограничений на производство и поставки в разных странах мира могут иметь долгосрочные последствия для региональных и мирового рынка нержавеющей стали.

Коронавирус сильно деформировал мировые рынки нержавеющей стали

Как сообщают британские аналитики из MEPS, глобальные рынки нержавеющей стали меняются под воздействием пандемии коронавируса COVID-19. По мере развития ситуации некоторые поставщики закрывают или сокращают объемы производства из-за отсутствия спроса на вторичном рынке. В других странах производство приостановлено действиями региональных правительств для борьбы с распространением вируса.

В некоторых регионах рынки становятся более локализованными, поскольку условия различаются в зависимости от серьезности вспышки пандемии и последующих действий отдельных национальных органов власти. Например, в Европе заводы финской компании Outokumpu сильно загружены заказами, предоставляя материал клиентам на севере континента. Во многих случаях это заменяет поставки, которые больше не доступны из Италии и Испании, где операции были приостановлены, согласно постановлению правительства.

Запад смотрит на Восток

Прогресс коронавируса и его влияние на рынки нержавеющей стали более заметны на Дальнем Востоке. В Китае, где производство в последние месяцы продолжало расти высокими темпами относительно потребления, наблюдается повышенный уровень складских запасов нержавейки. Избыток поставок сохраняется на всех азиатских рынках, где пандемия затронула спрос конечного пользователя не так сильно, как во многих западных странах. Объем производства в регионе сейчас растет, поскольку ограничения постепенно снимаются.

Этот материал может заменить поставки в тех частях мира, где производство в настоящее время истощается. Отдельные покупатели - например, в Соединенных Штатах и ​​Европейском Союзе - выразили желание ослабить торговые меры, чтобы увеличить доступность поставок из других стран.

Такое изменение сроков может иметь долгосрочные последствия для мирового рынка нержавеющей стали. Если азиатские производители укрепятся на европейском и североамериканском рынках, покупатели могут привыкнуть к обильному предложению дешевого материала. Местные сталелитейные заводы могут столкнуться с трудностями в восстановлении своей доли бизнеса, потерянной в период карантина.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс