Главная / Новости / Африка / Южноафриканский суд блокирует план профсоюза по проведению забастовки

Южноафриканский суд блокирует план профсоюза по проведению забастовки

Африка / Цветная металлургия

Южноафриканский суд по трудовым вопросам отклонил просьбу Ассоциации шахтеров и строительного союза (AMCU) о проведении отраслевой забастовки, охватывающей секторы производства платины и золота, заявили Anglo American Platinum, Lonmin и Anglogold Ashanti в пятницу.

Южноафриканский суд блокирует план профсоюза по проведению забастовки

AMCU бастует на золотодобывающих предприятиях Sibanye-Stillwater с середины ноября, выдвигая требования по заработной плате. Ассоциация хотела распространить забастовку по крайней мере на 11 других горнодобывающих компаний, включая англо-американские золоторудные и платиновые компании, Harmony Gold и Lonmin.

«Мы приветствуем решение суда о запрете распространения забастовки, объявленной AMCU. Мы считаем, что такая забастовка AMCU не будет отвечать интересам наших сотрудников или отрасли», - сказал исполнительный директор Anglo American Platinum Гриффит.

Трудовой суд Йоханнесбурга не комментировал ситуацию.

В феврале суд по трудовым спорам приказал AMCU приостановить свои планы проведения общеотраслевой забастовки поддержки после подачи заявления.

Sibanye-Stillwater заявила в прошлом месяце, что может сократить более 6 000 рабочих мест на своих золотодобывающих предприятиях в рамках плана потенциальной реструктуризации в связи с ростом затрат на рабочую силу и электроэнергию, превышающих уровень инфляции.

Сокращение рабочих мест является политически чувствительным для самой индустриальной экономики Африки, где уровень безработицы составляет более 27 процентов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс