Главная / Новости / Африка / Как южноафриканские шахты справляются с отключениями электроэнергии

Как южноафриканские шахты справляются с отключениями электроэнергии

Африка

Майнеры, в том числе Impala Platinum, Harmony, Sibanye-Stillwater и другие, работают над уменьшением своей зависимости от Eskom, создав собственные генераторы энергии.

Как южноафриканские шахты справляются с отключениями электроэнергии

Южноафриканское коммунальное предприятие Eskom на прошлой неделе осуществило самое большое за несколько лет отключение электроэнергии для домов и предприятий, что вызвало воспоминания о кризисе 2008 года, когда энергосистема практически рухнула и обернулась для горнодобывающей промышленности миллиардами потерянной продукции.

Хотя Eskom, обеспечивающее почти 90 процентов электроэнергии в наиболее индустриализированной экономике Африки, впервые за пять дней приостановило отключение электроэнергии в пятницу, предприятие предупредило, что изношенная инфраструктура может отказать в любое время.

По мнению аналитиков, сегодня Южноафриканские шахты, похоже, лучше подготовлены к тому, чтобы справиться с запланированными отключениями электроэнергии, во многом благодаря заключенному в 2010 году соглашению между Eskom и горнодобывающей промышленностью, которое позволяет ему продолжать работать на пониженной мощности и частично защитило шахтеров от масштабных сбоев.

В соответствии с этой схемой Eskom уведомляет отрасль об уменьшении энергопотребления на 15–20 процентов, когда национальная сеть находится в наиболее напряженном состоянии и не в состоянии удовлетворить спрос.

Несмотря на эти меры, руководители крупнейших горнодобывающих компаний по-прежнему обеспокоены рисками, которые Eskom представляет для отрасли.

Майнеры, в том числе Impala Platinum, Harmony, Sibanye-Stillwater и другие, работают над уменьшением своей зависимости от Eskom, создав собственные генераторы энергии. Однако, их попытки независимого производства электроэнергии сталкиваются с бюрократическими препятствиями и чрезмерными затратами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс