Главная / Новости / Азия / Рост потребления стали в Индии замедлился

Рост потребления стали в Индии замедлился

Азия / Черная металлургия

Рост спроса на сталь не поддержали автомобилестроительные компании Индии, а также негативную роль сыграли экономические факторы.

Рост потребления стали в Индии замедлился

Рост потребления стали в Индии, скорее всего, замедлится в течение финансового года, заканчивающегося 31 марта 2020 года, поскольку ее внутренние перерабатывающие отрасли сталкиваются с более низким спросом на свои конечные продукты.

Потребление стали за апрель-июль составило 33,706 миллиона тонн, что примерно на 6,6% выше, чем 31,607 миллиона тонн, зафиксированных год назад.

Рост на 6,6% был меньше, чем в прошлом году. В апреле-июле 2018 года потребление было на 9,7% выше, чем в соответствующие месяцы 2017 года.

По тоннажу увеличение в апреле-июле 2019 года по сравнению с 2018 годом составило 2,099 миллиона тонн, в то время как соответствующий рост в 2018 году по сравнению с 2017 годом составил 2,787 миллиона тонн.

Другим индикатором более слабого спроса было то, что импорт и экспорт металлопродукции падают в течение последних четырех месяцев. Согласно отчету Министерства стали Индии, импорт стали в страну снизился на 6% до 2,496 миллиона тонн в год, а экспорт из страны - на 23,5% до 1,474 миллиона тонн.

В этом году спрос на сталь со стороны автомобильной промышленности резко упал. Производство автомобилей в Индии с апреля по июль составило 9,72 миллиона единиц, что на 10,65% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне нехватки денежных средств, которая повлияла на доступность кредитов, а также на опасения рынка относительно замедления экономического роста.

По словам генерального директора Общества автопроизводителей Индии Вишну Матюра, автомобильная промышленность обеспечивает 49% ВВП Индии.

Прогноз годового роста ВВП Индии сократился до 6,9%

В начале августа Резервный банк Индии (RBI) пересмотрел прогноз роста ВВП на 2019-20 годы до 6,9% с 7% в июне. Кроме того, в 2019 году RBI снизил процентные ставки четыре раза, чтобы поддержать экономику. Последнее снижение произошло 7 августа, когда ставка была снижена на 35 базисных пунктов до 5,4%, самого низкого уровня с апреля 2010 года. По состоянию на август RBI снизил ставку репо на 110 базисных пунктов в 2019 году.

В дополнение к замедлению в автомобильном секторе, государственный банк заявил: «Показатели строительной деятельности снизились из-за сокращения производства цемента и замедления роста потребления готовой стали в июне».

В результате, ожидается, что Индия не достигнет 7% роста ВВП за финансовый период 2019-20 годов. В 2018-19 годах рост ВВП замедлился до 6,8%, самого низкого уровня с 2014 по 2015 годы. За январь-март 2019 года рост ВВП достиг пятилетнего минимума в 5,8%. ВВП за апрель-июнь ожидается в конце августа.

Другие финансовые отчеты указывают на снижение экономического роста. Например, в середине августа Банковская группа Австралии и Новой Зеландии снизила прогноз экономического роста Индии до 6,2% с 6,5% ранее.

Хотя производство стали в Индии превратило ее во второго по величине мирового производителя после Китая, ее очевидное потребление готовой стали на душу населения значительно отстало от других ведущих стран.

Например, в 2017 году потребление стали на душу населения в Индии составило 66,2 кг, в то время как у ведущего производителя Китая - 549,0 кг, а Южная Корея лидировала с 1 104,6 кг, как показали данные Всемирной ассоциации стали Worldsteel. Китай был шестым по величине потребителем стали на душу населения, в то время как Индия была на 85-м месте.

«Учитывая нынешний и развивающийся сценарий инфляции и роста на данном этапе, он больше не может быть обычным подходом. Экономика нуждается в большем толчке», - сказал Шактиканта Дас, глава RBI.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс