Главная / Новости / Азия / Экономический спад: потребление стали в Индии станет самым низким за три года

Экономический спад: потребление стали в Индии станет самым низким за три года

Азия / Черная металлургия

Экономисты, финансовые лидеры, руководители отрасли и Индийские СМИ сомневаются в эффективности правительственных мер стимулирования внутреннего спроса на фоне отсутствия какой-либо значительной финансовой поддержки.

Экономический спад: потребление стали в Индии станет самым низким за три года

По данным ICRA Ltd., местного отделения Moody's Investors Service, рост потребления стали в Индии, скорее всего, окажется ниже прогнозируемых ранее 6 - 7% в этом финансовом году. И это самые медленные темпы роста с 2017 года.

В этом году сталелитейные компании Индии оказались под давлением ослабевающего авторынка. Прибыль Tata Steel, крупнейшего производителя стали, в первом квартале упала до 2-летнего минимума, а прибыль ее конкурента JSW Steel Ltd. упала более чем вдвое из-за кризиса теневого банковского сектора в этой азиатской стране, вызвавшего дефицит денежных средств и замедлившего экономический рост до 5-летнего минимума.

Индекс S & P BSE Metal также упал на 30% в этом году, что является самым большим падением среди 19 отраслевых индексов на Бомбейской фондовой бирже, что свидетельствует о резком замедлении экономики, главным образом, из-за снижения продаж автомобилей в июле и сокращения объемов производства в секторе инфраструктуры.

Тем не менее, потребление стали в Индии, вероятно, будет опережать глобальный рост, который, согласно прогнозам Всемирной сталелитейной ассоциации, в 2019 году увеличится на 1,3 процента.

Согласно данным министерства стали, спрос на сталь в Индии в прошлом финансовом году составил 97,5 миллиона тонн, что на 5% больше, чем за пять лет, главным образом, благодаря стремлению правительства страны стимулировать развитие инфраструктуры.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман объявила в пятницу о ряде мер, направленных на возрождение экономики, предусматривающих, в частности, предоставление льготного кредитования на покупку автомобилей. Вместе с тем экономисты, финансовые лидеры, руководители отрасли и местные СМИ сомневаются в эффективности этих мер на фоне отсутствия какой-либо значительной финансовой поддержки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс