Главная / Новости / Азия / Прибыль Tata Steel и JSW Steel под угрозой из-за роста импорта из Китая

Прибыль Tata Steel и JSW Steel под угрозой из-за роста импорта из Китая

Азия / Аналитика

Согласно сообщениям средств массовой информации, министерство стали Индии в настоящее время добивается увеличения ввозных пошлин на готовую стальную продукцию до 15% с 7,5% до 12,5%, ссылаясь на избыток мировых мощностей.

Прибыль Tata Steel и JSW Steel под угрозой из-за роста импорта из Китая

Tata Steel и JSW Steel, ведущие индийские производители стали, ожидают падение доходов в апреле-июне, поскольку перепроизводство в Китае и падение мировых цен ухудшают краткосрочные перспективы отрасли.

Аналитики отмечают, что проблемы индийских производителей стали усиливаются из-за продолжительного слабого спроса со стороны автомобильного сектора и сектора недвижимости, а также из-за сокращения государственных расходов на инфраструктурные проекты в преддверии федеральных выборов в мае.

Азиатские цены на сталь снижаются с сентября на фоне затяжной торговой войны между США и Китаем и ослабления глобального экономического роста. Растут опасения, что впервые с 2008 года мировая экономика может впасть в рецессию, что приведет к снижению спроса.

«Мы видим риск снижения наших оценок ниже консенсуса», - говорится в отчете CLSA в понедельник. Консолидированные оценки прибыли Tata Steel и JSW Steel за 2020–2021 финансовый год за последние шесть месяцев были снижены на 13–21%, говорится в сообщении брокерской компании, добавив, что ее собственные оценки все еще на 24–31% ниже рыночных ожиданий.

Обеспокоенность по поводу глобального роста и высокого производства стали в Китае, по словам CLSA, остается "навесом" для сектора, подтверждая свой рейтинг на продажу акций как Tata Steel, так и JSW Steel.

После рекордного 8-процентного последовательного снижения цены на сталь в четвертом квартале, Tata Steel заявила в мае, что ожидает, что внутренняя цена повысится в текущем квартале на фоне глобального отскока и увеличения расходов после завершения федеральных выборов в Индии.

Тем не менее, так как не ожидается немедленного разрешения китайско-американского торгового спора, Китай реализует избыточное производство стали на рынках за пределами США, включая Камбоджу, Вьетнам и Индию. Демпинг снизил цены на горячекатаную рулонную сталь в Индии на 4% с начала года.

Поскольку дешевый импорт растет, второй по величине производитель стали в мире превратился в нетто-импортера в финансовом году, закончившемся в марте, впервые за три года.

В прошлом месяце Fitch Ratings предупредило, что операционная маржа Tata Steel и JSW Steel, вероятно, сократится в этом финансовом году, поскольку цены на сталь продолжают снижаться. Более низкая маржа может привести к более высоким коэффициентам левереджа у JSW Steel и Tata Steel, поскольку они разработали планы масштабного расширения мощностей на внутреннем рынке.

Безусловно, Fitch заявило, что не ожидает резкого сжатия сектора, поскольку видит «сдержанный» экспорт из Китая, поддерживающий мировой металлургический сектор.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс