Главная / Новости / Азия / Япония откажется закупать энергоносители из России, в том числе остановит закупки нефти и СПГ

Япония откажется закупать энергоносители из России, в том числе остановит закупки нефти и СПГ

Азия

Япония может рассмотреть вопрос об ускорении темпов перезапуска ядерной энергетики, чтобы уменьшить свою зависимость от углеводородов при одновременном расширении своих мощностей по возобновляемым источникам энергии.

Япония откажется закупать энергоносители из России, в том числе остановит закупки нефти и СПГ

Япония готова приостановить подписание любых новых сделок с Россией в сфере энергетики, включая спотовые закупки российской сырой нефти и СПГ, в рамках своих обязательств по снижению зависимости от поставок энергоресурсов из России, сообщили S&P Global Commodity Insights отраслевые источники и эксперты.

Этот шаг будет означать, что Япония фактически приостанавливает свои спотовые закупки нефти и СПГ в России, при этом все большее число японских компаний не хотят принимать какие-либо спотовые грузы из России из-за страха перед репутационным риском, сообщили источники в отрасли.

Япония входит в группу стран «Большой семерки», которая 11 марта пообещала продолжать сокращать свою зависимость от российских энергоносителей в ответ на вторжение в Украину.

После того, как Токио дало понять, что сохранит свое участие в российских проектах «Сахалин-1», «Арктик СПГ-2» и «Арктик СПГ-2» в целях энергетической безопасности, Япония должна прекратить любые новые энергетические сделки с Россией, в том числе спотовые закупки нефти и СПГ, заявил бывший исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака.

Джейн Накано, старший научный сотрудник программы энергетической безопасности и изменения климата в Центре стратегических и международных исследований, заявила, что Япония внимательно изучит свое участие в существующих российских энергетических проектах, несмотря на маловероятность немедленного выхода.

«Немедленный выход из России может быть трудным по отношению к энергетическим проектам, от поставок которых Япония в настоящее время зависит, но Токио может внимательно пересмотреть эффективность энергетической безопасности, продолжая участвовать в проектах и ​​инициативах, которые будут способствовать увеличению зависимости страны от российской энергии будь то дополнительный СПГ или водород», — сказал Накано.

«Дипломатически Токио может также рассмотреть вопрос о том, чтобы послать Вашингтону более сильный сигнал о том, что американский СПГ будет играть постоянную и, если таковая имеется, более активную роль в смягчении растущего чувства энергетической нестабильности в Азии и Европе», — добавил Накано.

По данным министерства финансов Японии, на Россию приходилось 9% от общего объема импорта СПГ в объеме 74,32 миллиона тонн в 2021 году и 4% от общего объема импорта сырой нефти в объеме 2,48 миллиона баррелей в сутки.

Более половины из 9,6 миллиона тонн СПГ в год на проекте «Сахалин-2» предназначено для японских покупателей, а на «Сахалин-2 СПГ» приходится почти весь импорт СПГ Японией из России.

По мнению экспертов, чтобы уменьшить свою зависимость от российской энергии, Япония может рассмотреть возможность дополнительных инвестиций в СПГ в США, Катаре и Австралии, а также использования ядерной энергии, поскольку она пытается добиться углеродного нейтралитета к 2050 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс