Главная / Новости / Азия / Китай утверждает, что ступень ракеты, летящей на Луну, не относится к его миссии

Китай утверждает, что ступень ракеты, летящей на Луну, не относится к его миссии

Азия

Китайские чиновники заявили, что Chang’e-5 T1 «полностью сгорел» в атмосфере Земли вскоре после запуска

Китай утверждает, что ступень ракеты, летящей на Луну, не относится к его миссии

Китай заявляет, что ступень ракеты, которая должна врезаться в Луну 4 марта, не относится к одной из его миссий, что противоречит нескольким недавним сообщениям.

Несколько независимых наблюдений позволяют предположить, что это ракета из миссии Chang’e 5-T1 в 2014 году после ошибочной идентификации, согласно которой эта ступень считалась частью ракеты SpaceX Falcon 9, которая запустила спутник глубокой космической климатической обсерватории в феврале 2015 года. Министерство иностранных дел теперь заявляет, что ракета для Chang'e-5-T1 была уничтожена вскоре после запуска.

«Согласно мониторингу Китая, верхняя ступень ракеты, связанной с миссией «Чанъэ-5», вошла в атмосферу Земли и полностью сгорела», —  заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь  в понедельник (21 февраля) на веб-сайте правительства Китая. Отрицание Китая иллюстрирует сложность отслеживания объектов в глубоком космосе после запуска, а последние выводы космических сил не лишены противоречий.

Астроном Билл Грей заявил, что космические силы обязательно должны быть сосредоточены на объектах, которые находятся близко к Земле. ( Задача Космических сил, в частности, состоит в том, чтобы предложить Соединенным Штатам «лицам, принимающим решения», как они это называют, «военные возможности для достижения национальных целей».)

Грею широко приписывают открытие приближающегося к Луне объекта, независимо от его происхождения. Ранее в этом месяце он опубликовал сообщение в блоге, в котором объяснил, почему он изначально ошибочно идентифицировал объект как принадлежащий SpaceX, и почему он и другие наблюдатели считают, что теперь он принадлежит китайской ракете.

В обновлении сообщения в блоге в понедельник (21 февраля) Грей сказал, что данные слежения Космических сил являются «маленькой загадкой», но указал, что данные слежения, предоставленные до сих пор, представляют собой радарные наблюдения вскоре после запуска Китая в 2014 году. По его словам, наблюдатели за астероидами, напротив, наблюдали этот объект за последние несколько лет.

«В течение большей части того 2014 года ракета-носитель «Чанъэ-5Т1» находилась бы далеко за пределами поля зрения радаров. Поэтому я очень сомневаюсь, что 18SPCS действительно отслеживала ее», — сказал Грей о данных Space Force.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс