Главная / Новости / Азия / Министр экономики Японии заявил о господдержке компаний, закупающих газ не в России

Министр экономики Японии заявил о господдержке компаний, закупающих газ не в России

Азия / Россия

Япония фокусируется на расширении дополнительных поставок СПГ, чтобы уменьшить зависимость от Российского природного газа.

Министр экономики Японии заявил о господдержке компаний, закупающих газ не в России

Япония намерена сосредоточиться на поддержке участия японских компаний в проектах по расширению производства СПГ, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить дополнительные поставки, заявил 15 апреля министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, поскольку страна активизирует свои усилия по снижению энергетической зависимости от России.

«Мы намерены поддерживать японские компании в увеличении их инвестиций в разведку и увеличение объемов добычи СПГ с помощью таких мер, как предоставление рисковых денег от Jogmec (Японская национальная корпорация нефти, газа и металлов), в основном для расширения существующих проектов СПГ, которые могут производить дополнительные СПГ в относительно короткие сроки», — сказал Хагиуда на пресс-конференции в пятницу.

Комментарии Хагиуды прозвучали в связи с тем, что в США, Австралии и Катаре планируется несколько проектов по расширению производства СПГ и после того, как Япония заявила, что рассмотрит способы расширения участия правительства в закупках СПГ в рамках экстренного реагирования на проблемы энергетической безопасности после вторжения России в Украину.

«В дополнение к таким усилиям мы также немедленно приступим к изучению того, какие дополнительные меры потребуются, принимая во внимание текущее состояние рынков электроэнергии и газа, а также закупки компаниями СПГ», — сказал Хагиуда.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил 8 апреля, что страна введет запрет на импорт угля поэтапно в рамках дополнительных санкций против России после последнего обязательства лидеров стран G7, что станет первым обязательством страны по ограничению любого импорта товаров из России.

Страны G7 стремятся ускорить усилия по сокращению зависимости от российских энергоресурсов, включая поэтапный отказ от импорта российского угля и его запрет, а также снижение зависимости от российской нефти, говорится в совместном заявлении лидеров от 7 апреля.

По данным министерства финансов Японии, Россия была вторым по величине поставщиком энергетического угля и третьим по величине поставщиком коксующегося угля в страну в 2021 году, когда она поставляла 12% и 8% от общего объема импорта энергетического угля и коксующегося угля в страну соответственно.

Согласно правительственным данным, в 2021 году на Россию приходилось 9% от общего объема импорта СПГ в Японию в размере 74,32 миллиона тонн, что делало ее пятым по величине поставщиком страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс