Главная / Новости / Россия / Лондон ввёл заградительные пошлины на российские поставки металлов платиновой группы

Лондон ввёл заградительные пошлины на российские поставки металлов платиновой группы

Россия / Европа / Бизнес и финансы
1 491
0

Великобритания объявила о дополнительном пакете ограничений на импорт из РФ на сумму 1,4 миллиарда фунтов стерлингов, повысив тарифы на 35 процентных пунктов на такие продукты, как химикаты, платина и палладий.

Лондон ввёл заградительные пошлины на российские поставки металлов платиновой группы

Великобритания объявила новые санкции против России и Белоруссии, затрагивающие взаимную торговлю товарами на 1,7 миллиарда фунтов стерлингов в год. В том числе вводятся дополнительные 35-процентные пошлины на импорт палладия и платины из России, который, по данным официального Лондона достигает 1,4 миллиарда фунтов в год.

Кроме металлов платиновой группы, экспортные ограничения затронут продукцию химической промышленности, полимеры и оборудование. В результате новых санкций, под полные или частичные импортные и экспортные ограничения Великобритании попадают товары из России и Беларуси на сумму, превышающую 4 миллиарда фунтов стерлингов.

«Россия — одна из ведущих стран-производителей платины и палладия, и она сильно зависит от Великобритании по экспорту изделий из платины и палладия», — говорится в заявлении правительства Великобритании.

Экспортные ограничения затронут сектора российской экономики, «наиболее зависящие от товаров из Великобритании». С учетом новых ограничений санкции будут распространяться на 96% товаров, которые ввозились из России, и на 60% экспорта Великобритании в Россию.

В Лондоне призвали всех импортеров, использующих российский импорт, использовать альтернативные источники.

«Этот далеко идущий пакет санкций нанесет дальнейший ущерб российской военной машине. Это часть более широких скоординированных усилий многих стран мира, которые в ужасе от поведения России и полны решимости пустить в ход нашу экономическую мощь, чтобы убедить Путина изменить курс», - заявила государственный секретарь по международной торговле Великобритании Анн-Мари Тревельян.

На прошлой неделе г-жа Тревельян приняла министров международной торговли и официальных лиц из 23 стран, в том числе первого вице-премьер-министра Украины, чтобы обсудить, как лучше всего оказать торгово-экономическую поддержку Украине.

Она также подписала официальный обмен письмами о либерализации всех тарифов на импорт из Украины в рамках Соглашения о свободной торговле между Великобританией и Украиной.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс